Политика:

Станицу оставил, ушел воевать…

19.02.2018

Стало известно имя кубанца, предположительно погибшего в Сирии во время обстрела американцами колонны проасадовских формирований, в состав которых, предположительно, входили сотрудники ЧВК «Вагнер»

1821

Стало известно имя кубанца, предположительно погибшего в Сирии во время обстрела американцами колонны проасадовских формирований, в состав которых, предположительно, входили сотрудники ЧВК «Вагнер»

О гибели жителя станицы Крыловской Олега Терещенко сообщила радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на слова знавших его людей. Как уточнило «Эхо», ссылаясь на его неназванную знакомую, это произошло во время обстрела российской колонны. Тело погибшего опознал один из бойцов, выживших в результате той атаки. Дата похорон Терещенко неизвестна: по словам его знакомой, сначала его должны опознать родственники, чего до сих пор не произошло. Еще один собеседник «Эха Москвы» рассказал, что тело погибшего «привезут домой для захоронения». В то же время радиостанция отметила, что большинство из знавших нашего земляка людей не пожелало комментировать происходящее.

В новости приведены и некоторые подробности из жизни Олега Терещенко: родился он в 1982 году, детство провел в поселке Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа, в станицу Крыловскую переехал в конце 90-х. Отслужив срочную после  окончания школы, продолжил служить по контракту, участвовал во второй чеченской кампании. В  командировку в Сирию уехал в декабре прошлого года.

Как известно, 7 февраля международная коалиция во главе с США нанесла удар по отрядам, атаковавшим позиции «Сирийских демократических сил». Ряд СМИ сообщил, что в результате удара погибли бойцы частной военной компании «Вагнер». Некоторые источники заявили о гибели нескольких сотен человек. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в результате удара коалиции США в Сирии могли погибнуть пять россиян, не являвшихся российскими военнослужащими. При этом она подчеркнула, что информация о сотнях погибших в Сирии россиянах не соответствует действительности.