Политика:

Вице-губернатор допрошен по делу о взятке

01.02.2017

В рамках расследования уголовного дела о хищении 200 млн руб. был допрошен Юрий Гриценко, который с 21 октября 2015 года является заместителем главы администрации Краснодарского края по вопросам строительства, архитектуры, гражданской обороны и чрез

2195

В рамках расследования уголовного дела о хищении 200 млн руб. был допрошен Юрий Гриценко, который с 21 октября 2015 года является заместителем главы администрации Краснодарского края по вопросам строительства, архитектуры, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Вопросы у следствия вызвали бюджетные средства, выделенные на строительство перинатального центра в Сочи в рамках краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011–2016 годы». По версии представителей следственных органов, которая сейчас проверяется, 200 млн могли быть выведены через КБ «Кубанский универсальный банк». Администрация Краснодарского края числится одним из его учредителей. 27 октября 2016 года у банка была отозвана лицензия, а 23 января 2017 года кредитное учреждение было признано банкротом.

Как пишет «КоммерсантЪ», Юрий Гриценко был допрошен в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, также ответил на вопросы следствия и один из его подчиненных. У следствия есть предположения, что чиновникам было заранее известно о будущем банкротстве, что и было использовано в преступных целях.

Ввод в эксплуатацию сочинского перинатального центра, который ранее был намечен на декабрь 2016 года, был перенесен.