Политика:

Вице-мэра Краснодара Ольгу Яковлеву взяли под арест

31.12.2016

Как стало известно, Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об аресте на два месяца заместителя главы муниципального образования город Краснодар Ольги Яковлевой, обвиняемой в превышении должностных полномочий

3332

Как стало известно, Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об аресте на два месяца заместителя главы муниципального образования город Краснодар Ольги Яковлевой, обвиняемой в превышении должностных полномочий.

Вице-мэром О.Ю. Яковлева проработала чуть больше года. На этой должности она курировала работу правового управления, вопросы муниципальной собственности и городских земель, а также финансового контроля.

По данным «Коммерсанта», ее обвиняют в том, что она согласовала сделку между МУП «Водоканал» и одной из краснодарских компаний об образовании товарищества для совместной реализации инвестиционного проекта. Вкладом «Водоканала» в товарищество было право аренды земли под резервуарной станцией в центре Краснодара, где инвестор намеревался строить многоярусную парковку, взяв на себя обязательство по реконструкции объекта водоснабжения. В дальнейшем предполагалось изменить разрешенный вид использования участка.

По версии следствия, Ольга Яковлева при согласовании сделки нарушила ряд норм. В частности, проект не прошел процедуру общественных слушаний, не были проведены торги, кроме того, по мнению СКР, форма товарищества для договора между МУП «Водоканал» и компанией-инвестором не приемлема.

В связи с возбужденным уголовным делом в мэрии Краснодара прошли обыски. Яковлева была задержана, так как следствие сочло, что она может попытаться скрыть улики.

Информацию о задержании вице-мэра кубанской столицы прокомментировал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, курирующий кадровые и организационные вопросы, взаимодействие с правоохранительными органами.

– Глава города знает о действиях следственных органов, о принятом Краснодарским краевым судом решении. Рассчитываем на объективное и тщательное расследование всех обстоятельств этого дела. Со своей стороны администрация города окажет необходимое содействие ходу следствия для того, чтобы была установлена истина. В связи с решением суда на время следствия Ольга Яковлева будет отстранена от работы. Соответствующее решение принял глава города, – цитирует Сергея Васина пресс-служба мэрии.

Ольга Яковлева начала свою трудовую деятельность в мэрии Краснодара в 1994 году сотрудником финансового управления администрации, с 1997 года работала в контрольно-ревизионном отделе финансового управления, департамента финансов в должности главного специалиста, заместителя начальника контрольно-ревизионного отдела, заместителя директора департамента финансов, начальника контрольно-ревизионного отдела.

В августе 2013 года она была назначена на должность начальника управления финансового контроля администрации.
В 2012 году за заслуги в профессиональной деятельности постановлением губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева ей было присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Кубани».

В 2009 за личный вклад в развитие бухгалтерской профессии на Кубани награждена медалью Кубанского территориального института профессиональных бухгалтеров.