Культура:

Дело чести для главы края Кондратьева

05.10.2017

По скверу гуляют наши современники, не подозревая, что под ногами могилы великих предков

3666

Из публикаций краеведа В.В. Бондаря известно, что в 1996 г. при организационно-финансовой поддержке Администрации края и Кубанского казачьего войска была организована экспедиция на юго-восток Азербайджана с целью поиска захоронения последнего Кошевого атамана ЧКВ Антона Головатого, эксгумации праха и перезахоронения его на Кубани. К сожалению, экспедиция не увенчалась успехом, так как за прошедшие 15 лет после первого сообщения известного палеонтолога Н.И. Бурчака-Абрамовича о нахождении им надгробной плиты на могиле А. Головатого кладбище черноморцев на острове Сары, умерших в Персидском походе 1796-1797 гг., было распахано под виноградники, надгробные плиты сдвинуты и перевернуты. Экспедиция в составе 3-х человек не располагала специальным оборудованием и не смогла идентифицировать надгробную плиту захоронения А. Головатого среди прочих других. Полагаю, что Администрации Краснодарского края и руководству ККВ следовало бы вернуться к этой теме и организовать более масштабную и оснащенную экспедицию.

Но мое сообщение не только о поиске захоронения Кошевого атамана А. Головатого, но и о памяти основателя Екатеринодара (Краснодара) Кошевого атамана Захария Алексеевича Чепеги, для поиска захоронения которого не требуется экспедиция в дальние края, так как захоронение находится всего в нескольких сотнях метров от Войскового собора А. Невского, Законодательного собрания Краснодарского края и правления Кубанского казачьего войска. 7 августа 2008 года в сквере за главным корпусом Детской краевой больницы им. Очаповского на месте первого в городе Екатеринодаре деревянного войскового собора во имя Воскресения Господня (возведен в 1802 г.) установлен Часовенный столп, на котором прикреплены две памятные доски. Ранее на этом месте находилась походная Троицкая церковь, в которой 16 января 1797 г. был погребен Кошевой атаман – основатель нашего города Захарий Алексеевич Чепега. В 1892 году под трапезной каменной Воскресенской церкви, построенной на месте разобранного собора во имя Воскресения Господня, были произведены 6 перезахоронений, среди которых могилы Кошевого атамана генерал-майора З.А. Чепеги и Войскового атамана генерал-майора Т.Т. Котляревского, а также полковника А.С. Высочина и войскового протоиерея Р. Порохни. Рядом с Воскресенской церковью находилось и Крепостное мемориальное кладбище. Здесь были захоронены выдающиеся деятели кубанского казачества: просветитель Кубани, основатель Войскового певческого хора войсковой протоиерей Черноморского казачьего войска К.В. Россинский (17.03.1774-12.12.1825); писатель, генерал-майор, начальник войскового штаба, исправляющий должность наказного атамана Черноморского казачьего войска Я. Г. Кухаренко (1800 -1862); историк, меценат, генерал Кубанского казачьего войска, участник Кавказской (1817-1864) и Русско-турецкой (1877-1878) войн Н.И. Вишневецкий (20.05.1844 - 23.08.1914) и другие. Сюда же был перенесен прах генерал-майора, атамана Черноморского казацкого войска, видного административного деятеля в Черноморье Бурсака Ф.Я. (- 21.02.1828) и в северной части ограды храма над его могилой была установлена металлическая часовня по проекту архитектора В.А. Филиппова. 9 октября 1924 года президиумом Кубанского окружного исполкома было принято постановление о закрытии Воскресенской церкви, летом 1930 года храм был разобран. С уничтожением храма было уничтожено и мемориальное Крепостное кладбище, в 1945 г. в сквере Детской краевой больницы было произведено захоронение профессора, депутата Верховного Совета СССР С.В. Очаповского (1878-1945).

К великому сожалению, сегодня здесь ничто не напоминает о захоронениях как основателя Екатеринодара Кошевого атамана Захария Чепеги, так других выдающихся деятелей Кубани. По скверу гуляют наши современники, не подозревая, что под ногами могилы великих предков.

По мнению специалистов и кубанских краеведов, не представляет особенной сложности и больших затрат определить точное место захоронения Захария Алексеевича Чепеги, так как координаты и планы расположения Воскресенской церкви и трапезной, под которой произведены захоронения, известны – нужна лишь политическая воля. Производить или не производить раскопки – это отдельный вопрос, но увековечить память – установить поклонный крест или часовню с указанием имен захороненных выдающихся представителей Кубани прошлых веков – дело чести руководителей Краснодарского края, Кубанского казачьего войска, духовенства Екатеринодарской и Кубанской епархии, администрации МО г. Краснодар.

 

Владимир Шмелев