Культура:

Кубань сквозь века

12.04.2022

12 апреля 1919 года войсковой атаман Александр Филимонов объезжал населённые пункты Таманского отдела

Автор: Александр Кайманов

1270

Как сообщает «Казачья летопись» на сайте Кубанского казачьего войска, в пути Филимонова сопровождал походный атаман Вячеслав Науменко, будущий атаман ККВ за рубежом.

Свои впечатления Филимонов обнародовал в приказе по Кубанскому казачьему войску:

«... своеобразный и богатый край. Необоз­римые равнины плавень, рыболовных лиманов и тучных черноземов окружают широко и привольно раскинувшиеся станицы отдела (ст. Гривенская, например, тянется вдоль реки Протоки на 60 верст). После официальных, обычно несколько преувеличенных, жалоб и заявлений о нуждах казаки-таманцы откровенно сознаются: «Жи­вем, Слава Богу, хорошо». Население занимается хлебопашеством и рыболовством. В станице Гривенской две трети всего населения не менее полугода проводят на лиманах, вылавливая «котами» рыбу. Мне удалось побывать в этом царстве «рыбалок» и наблюдать каза­ков на промысле. Крайне просто, почти первобытно, но добычливо. В зависимости от энергии, погоды и счастья ежедневный улов определяется суммой от пятидесяти до тысячи рублей. Обладателям же более усовершенствованных рыболовных снастей удавалось довести улов до 6000 - 12 000 рублей в сутки. И вот этот благословенный край неблагополучен по большевизму. Отсюда вышла печальной памяти Таманская Армия, стоившая Кубани моря крови лучших ее сынов. Здесь свили себе гнездо предатели и изменники святому делу спасения Кубани - дезертиры. Казаки-таманцы неоднократно отказывались выполнять боевые приказы своих начальников, а с Крымского фронта уходили целыми частями. По общему отзыву, тон жизни Таманского отдела дается станицами Полтавской и Славянской, с них я и начал объезд».

Надо сказать, что в Гражданскую войну Тамань и вправду  какое-то время находилась несколько наособицу от остальной Кубани. Ещё в мае 1918, когда Кубань всё ещё находилась под большевиками, в Тамани собрались конная сотня прапорщика Николая Гулого, пешая сотня подъесаула Яновского и более 400 мобилизованных из других станиц. С этими силами казаки начали восстание против красных. Только 31 мая, в боях за Темрюк, потери казаков составили 6 убитыми, 34 ранеными (в том числе и командир) и 11 пленными. Красные, как впоследствии было выяснено, потеряли убитыми и ранеными 1700 человек. Как потом вспоминал руководитель восстания Николай Гулый:

«Разница в потерях удивительная? Здесь просто оправдалась ходячая во время Мировой войны поговорка: «Нас, казаков бьют мало, потому что нас мало». Поговорка эта появилась тогда, когда перед нами был военный противник: немцы, австрийцы, турки. Здесь же наступало на нас скопище шпаны».

Тем не менее численный перевес сделал своё дело, и казакам пришлось обратиться за помощью к войскам кайзеровской Германии, оккупировавшей тогда Крым. Немцы откликнулись: 13 июня 1918 года германский десант высадился на полуострове, занял Таманскую и вступил на её окраине в бой с большевиками. При поддержке восставших казаков немцы заняли станицы Таманскую, Ахтанизовскую, Вышестеблиевскую и Голубицкую, вытеснив оттуда Темрюкский революционный отряд. И хотя бои какое-то время ещё продолжались, немцы закрепились на Тамани, где в скором времени было организовано что-то вроде местного правительства, во главе с полковником Перетятько, бывшим командиром 3-го Черноморского полка.

Немцы при поддержке казаков оттеснили большевиков до Темрюка, после чего фронт до конца августа стабилизировался у лиманов в низовьях Кубани. Во время наступления Добровольческой армии на Кубань казаки Таманского полуострова направили на помощь генералу В. Л. Покровскому артиллерийскую батарею. Вместе с нею было доставлено 1200 винтовок, 8 пулемётов и свыше 100 ящиков с патронами и снарядами. Из Тамани же был высажен в Приморско-Ахтарской конный дивизион под командою полковника Белого. Но при этом, таманские казаки держались наособицу, как от  кубанского правительства, так и от командования Добровольческой армии, даже после освобождения Екатеринодара войсками Деникина. На Тамань перебралась группа казачьих офицеров немецкой ориентации, объявивших себя «Кубанским правительством» и выпустивших прокламацию против Кубанской рады и Добровольческой армии с призывом к населению Кубани не подчиняться им. Приказом таманского атамана распоряжения командования Добровольческой армии объявлялись для казаков полуострова недействительными, распоряжения же Кубанского правительства – лишь при одобрении германского генерального командования в Симферополе. Лишь в ноябре 1918 года, после поражения Германии в Первой мировой войне, немцам пришлось спешно эвакуировать войска, и полуостров воссоединился с Кубанью.