Культура:

Нравственные ориентиры

19.04.2021

В четверг в дискуссионном клубе «Особняк» обсудили тему «Увековечение памяти Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора»

Автор: Редакция «НГК»

2130

В минувший четверг, 15 апреля, в дискуссионном клубе «Особняк» Общественной палаты г. Краснодара обсудили тему «Увековечение памяти Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (Кириченко)»

Модератором дискуссии на этот раз выступил протоирей Алексей Касатиков, член Общественной палаты г. Краснодара. Участники отметили огромный вклад в развитие общественной жизни Кубани, который внёс за годы своего пребывания во главе кубанского Православия Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко).

По общему мнению участников обсуждения, заслуги Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора перед кубанским обществом были высоко оценены властями и жителями Кубани при его жизни. Митрополиту Исидору было присвоено звание Героя труда Кубани и звание Почётного гражданина города Краснодара.

Владыка Исидор участвовал не только в жизни Кубани, но и в делах, имеющих значение как для всей Русской Православной Церкви, так и в международном масштабе. Ему было поручено возглавлять делегацию, решавшую вопросы воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за границей. До самой своей кончины Митрополит Исидор возглавлял Церковный суд Русской Православной Церкви.

Участники круглого стола предложили от имени Общественной палаты города Краснодара внести в топонимическую комиссию при администрации города Краснодара предложение о присвоении одной из новых улиц города Краснодара имени Митрополита Исидора.

Также участники круглого стола предлагают от имени Общественной палаты города Краснодара обратиться в Екатеринодарскую и Кубанскую митрополию с ходатайством – освятить один из новых православных храмов города Краснодара  в честь небесного покровителя Митрополита Исидора. (Кириченко), возможно на улице его имени, – священномученика Исидора, пресвитера Юрьевского.

Участники круглого стола выразили надежду, что эти предложения найдут поддержку в кубанском обществе и будут воплощены в жизнь.