Культура:

О «Рыцаре» и не только…

16.04.2022

В нашем информационном пространстве история Гражданской войны всё ещё остаётся неосмысленной

Автор: Петр Ткаченко

1829

Александр Кайманов отметил очередную годовщину гибели генерала Л. Г. Корнилова статьёй «Смерть генерала Корнилова» (НГК, 134.04.2022). Разумеется, каждую значимую дату в нашей истории надо помнить. Речь не об этом. А о том, что в нашем информационном пространстве история Гражданской войны всё ещё остаётся неосмысленной. Не для того ли, чтобы она продолжалась бесконечно? Меняя, конечно, формы…

Нельзя судить об истории Гражданской войны на основе маргинальных неисторических представлений. Есть же добросовестные исторические труды, в информационном поле не присутствующие. Но это не причина и не повод всецело полагаться на маргиналов, тем самым поддерживая в сознании и душах состояние Гражданской войны. Следует полагаться на незыблемые исторические факты.

Прежде всего, в Гражданской войне виноваты все, ибо это всегда – цивилизационный срыв в деградацию общества.

Автор пишет, что «в советское время… имя Корнилова долгое время вспоминалось не иначе как в негативном ключе», тем самым говоря, что оно искажалось. А вот теперь якобы наступило время справедливости и исторической правды, ранее искажаемой. Теперь, мол, его «надо» рассматривать в позитивном ключе. На основании чего? На основании того, что «советское время», то есть самый трудный в нашей истории ХХ век, не признаётся и вычеркивается из истории страны? Теперь Л. Корнилов – «рыцарь» и «спаситель» России? Но ведь не выходит такого светлого образа. Такой светлый образ можно вывести из игнорирования или незнания исторических фактов, того, что происходило в Феврале, а что в Октябре 1917 года. Самодержавную Россию разрушила либеральная элита, а не большевики. Среди них был и Л. Корнилов, лично арестовывавший царскую семью. А потому мемориальный комплекс на берегу Кубани сегодня – это символ либерального буржуазного переворота. К чему он сейчас в нашей такой невнятной и уже трагической жизни? Это «патриотизм»?

Как видим, такой вывод автора следует из убеждения в том, что в «советское время» всё искажалось. Но нам ли, по сути, на руинах своей страны, столь легко и бездумно жонглировать фактами?.. Судя по комментариям к статье А. Кайманова, люди уже отходят от опасной для нас сегодня псевдоисторической догматики. Трагическая судьба генерала Л. Г. Корнилова достойна разве что сожаления, сочувствия, но никак не героизации.

Если судить о штурме Екатеринодара с точки зрения военной науки, то разве генерал не знал, что успех может быть лишь при условии, если наступающие в три раза превосходят обороняющихся? Но когда обороняющиеся в девять раз превосходили наступающих, и штурм всё-таки предпринимался, – это отчаяние, авантюра, но никак не героизм и не «рыцарство».

Пора бы уже почитать честных историков, а не довольствоваться давно мёртвыми идеологемами. Почитать, скажем, выдающегося историка, кстати, родившегося на Кубани, И. Я. Фроянова, его монографии «Октябрь семнадцатого», «Драма русской истории». Хотя бы в виду новой смертельной опасности для страны, общества, каждому из нас…