Культура:

Покров дарует защиту

13.10.2022

14 октября отмечается праздник Покрова

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1374

Праздник этот отмечается лишь в Русской православной церкви, где считается великим, остальной православный мир не обращает на него никакого внимания. Ему посвящены множество церквей, в том числе и такой знаменитый шедевр середины XII века, как церковь Покрова на Нерли во Владимирской области. Что весьма логично, поскольку именно князь Андрей Боголюбский, рядом с резиденцией которого построили её, и был учредителем этого праздника. И вот уже почти 900 лет…

Праздник, нужно сказать, парадоксален. Коротко говоря, мы отмечаем свой разгром и бегство. Пусть и с божественным вмешательством.

Центральное место в его истории занимает церковь Влахернской Богоматери, расположенная неподалеку от пристани Айвансарай в современном Стамбуле. Сегодня на её месте стоит относительно новая греческая базилика (1867 г.). От той самой легендарной постройки V в.  сохранилась лишь каменная купель священного источника с очень горячей водой. Считается, что он наполнен слезами Девы Марии, пролитыми ей в сокрушении о незавидной судьбе тупого и жадного человечества.

Своим появлением церковь обязана сомнению, возникшему у Пульхерии, супруги императора Рима Маркиана, насчёт реальности воскрешения Пресвятой Богородицы. По её указанию патриарх Иерусалима провёл расследование. Гробницу девы Марии вскрыли, но в ней не нашли ничего, кроме старой одежды. Вывод был однозначен: всё-таки она воскресла. В ответном послании патриарх Ювеналий горько укорял императрицу за неверие. Раскаиваясь, она воздвигла ту самую церковь во Влахерне, отправив туда в качестве святыни тот самый омофор (т. е. покров). Да ещё и пояс Богородицы.

Интересно и то, как эти детали одежды оказались в Константинополе. А их попросту украли из дома некоей благочестивой жительницы Назарета высокопоставленные константинопольские чиновники – братья Гальбий и Кандид. Женщина, по простоте душевной, доверилась чиновникам, пустила их в комнату, где хранилась драгоценная реликвия. Они изобразили потрясение и остались на ночь якобы для молитвы. Но не молились, а тщательнейшим образом снимали мерки, зарисовывали, измеряли, определяли породу дерева и другие материалы. Распрощавшись с хозяйкой, братья сняли где-то мастерскую и изготовили точнейшую копию и ковчега, и его содержимого. А на обратном пути заменили древнюю святость на новодел.

Так после подмены пояс и покров оказались в Константинополе. Вскоре к ним явились император и патриарх, которые, «исполнившись духовной радости», перенесли их во Влахернскую церковь. По этому поводу, кстати, все православные церкви до сих пор отмечают День Ризположения, т. е. перенесения риз, 2 июля.

И вот наступил июнь 860 года. Византийская армия во главе с императором ушла из города, и его осадили россы. Положение было отчаянным. Что оставалось делать? Во Влахернской церкви патриарх Фотий молился всю ночь перед решающим штурмом. По некоторым данным, с ним вместе был и спешно вернувшийся император Михаил III.

Молились они, как оказалось, не напрасно. Случилось чудо. Но сначала ночью и защитники города, и нападавшие увидели на городской стене прекрасную женщину в роскошных одеяниях. Её видел и князь Аскольд.

А наутро омофор торжественно вынесли из церкви и погрузили в воды Босфора. Вскоре началась буря, потопившая многие корабли россов, фактически разметавшая весь флот. Говорят, что под впечатлением именно от этого события, спустя несколько месяцев, уже в Киеве, крещение приняли оба князя – Аскольд и Дир.

Сам покров много раз спасал осаждённый город, служа ему надёжной защитой на протяжении веков. И не только во время осад, штурмов и других экстремальных событий. Каждый вечер, как только очередной суетливый день уходил в историю, во Влахернской церкви наступало время чудес. Солнце скрывалось за городскими холмами,  вечерние сумерки вытесняли свет, и в наступающей тишине мерно поднимался покров, закрывавший икону. Сквозь сгущающуюся темноту сумерек прихожанам всё более и более открывался святой и мудрый Лик Матери, защитницы и заступницы рода человеческого. (поднимался сам, о чём имеется множество свидетельств).

То были времена дикой вакханалии насилия, захлестнувшей всю Европу, и защита Богоматери давала ощущение избранности самим Провидением. Иначе, почему оно бережёт именно тебя и твой город?

Но бывало так, что покров не поднимался. Редко, но бывало. В такие дни люди приходили в смятение, тревога разливалась по улицам, домам, выплескивалась на площади, храмы и Форумы, и даже император откладывал военные походы.

Константинопольцы быстро нашли этому феномену и прикладные применения. Например, в судебной практике. Так,  в 1075 г. губернатор Фессалоников Лев Мандал судился с монастырем Каллиас из-за прав на мельницу – обе стороны имели на руках множество судебных вердиктов в свою пользу и, в конце концов, решили привлечь к процессу… Богородицу. Уговор состоял в том, что если покров не поднимется, то мельница отойдёт монахам. Божьей Матери были предъявлены все документы по делу – их сложили перед иконой. Сначала занавеска не шевелилась, и монахи уже праздновали победу, но потом она поползла вверх, –губернатор оказался прав. 

А вот какое свидетельство о церкви во Влахерне и нравах двора оставил один французский путешественник:

«Влахернская церковь… могла бы сравниться с лестницей Версаля! Сегодня там император на носилках, окруженный то своими знаменитыми варягами, то свитой евнухов или длинным рядом священников и монахов, бросающий беспокойный взгляд на сановников, среди которых он ежеминутно ищет грядущего убийцу и счастливого своего заместителя, который прикажет бросить на арену цирка его изуродованный труп. Завтра тут поспешно с трепетом идёт патриарх с длинной седой бородой в золотом одеянии. Он знает, что царь, охваченный своим мрачным богословским духом, призывает его во дворец, чтобы предоставить ему выбрать между ересью, которая погубит его душу, и убийственной ссылкой на какую-нибудь скалу Мраморного моря. Сегодня тут торопливо ведут в церковь принцесс, матерей, жен или дочерей какого-нибудь убитого или свергнутого императора, чтобы остричь им волосы, сорвать с них пурпурные, расшитые золотом туники и отвести в темных монашеских одеждах в какой-нибудь монастырь – их новое жилище до конца дней».

Ну и, наконец, свидетельство о чудесах этого храма от новгородца Андрея-юродивого (X в.), молившегося здесь. Он увидел, как «по воздуху от Царских врат шла Пресвятая Богородица. Она остановилась над амвоном и долго молилась, омывая слезами Свой пречистый лик. Преподобный Андрей, обернувшись к ученику своему Епифанию, спросил: «Видишь ли ты Госпожу и Царицу мира?» – «Вижу», – отвечал Епифаний. Окончив молитву, Матерь Божия сняла с Себя блиставшее наподобие молнии покрывало, которое носила на главе Своей, и, торжественно держа его, распростерла над всеми молящимися в храме».

Обо всех этих событиях мы вспоминаем, отмечая праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

А теперь о празднике Покрова, в жизни. О запретах и приметах:

– если Покров отмечается в среду или пятницу, едят рыбу;

– начало свадебного сезона осенью;

– перестают водить хороводы;

– молятся Деве Марии, чтобы исцелиться;

– замужние женщины ходят с покрытой головой, так Богородица поможет найти суженого;

– девушки устраивают посиделки у себя дома;

– перед сном девушки заплетают косу;

– девушки носят только платья и юбки, но не штаны;

– девушки, желающие выйти замуж, молятся Параскеве Пятнице. А если свадьба в этот день, девушку ждёт счастливая жизнь;

– молодые незамужние хозяйки пекут хлеб и ставят его на подоконник, чтобы аромат выпечки заманил жениха;

– женщины избавляются от старых вещей и меняют постельное белье на новое;

– детей обливают водой на пороге через сито, чтобы оберечь от болезней;

– кормят бездомных животных – это приносит благополучие;

– красные хризантемы в доме – к спокойствию и любви.

Что нельзя делать:

– если откажете человеку в свидании, то привлечете к себе одиночество;

– конфликты и ссоры лучше избежать, особенно влюблённым парам, иначе придут жизненные напасти;

– не разрешается разносить слухи, ругаться, употреблять алкоголь и переедать – лишитесь покровительства Богородицы;

– также не рекомендуется отказывать сватьям, в противном случае вы проведёте три года в одиночестве;

– нельзя стирать, убирать и заниматься другими работами по дому, но можно приготовить праздничный обед;

– не пустите к себе гостей – потеряете в достатке;

– в этот день не советуют гадать и проводить другие магические ритуалы – накличете беды и неприятности;

– не рекомендуется отдых на природе и поход в лес – злые силы могут навредить человеку;

нельзя надевать грязную одежду – притянете неудачи;

– не пускайте в дом незнакомцев, иначе от вас уйдёт благополучие;

– если вам что-то хотят подарить, лучше откажитесь от презента, не то заберёте с ним чужие проблемы.