Культура:

Римская империя ближе, чем мы думали

29.10.2022

Сто лет назад завершила существование Римская империя, пребывавшая, как оказалось, в человеческой истории от века в той или иной своей форме

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

2581

1 ноября исполняется всего 100 лет, как упразднили величайшую империю в мировой истории – Рим. Правда, «постарались» не варварские вооружённые силы, а обычный, хотя и талантливый турецкий генерал Мустафа Кемаль Ататюрк со своими единомышленниками. Они аннулировали султанат и Османскую империю. Вместе с ними в анналы истории был окончательно отправлен и Рим.

Так сто лет назад завершила существование Римская империя, пребывавшая, как казалось, в человеческой истории от века в той или иной своей форме. И до сих пор на Земле живут её современники. А те из нас, кто постарше, помнят времена, когда таких людей можно было встретить повсюду.

Но как же так, спросите вы, разве крах Рима не произошел давным-давно, ещё в 476 году, как нас учили в школе? Да, это правда. Но не вся. Распад Империи произошел лишь на Западе. Восток со столицей в Константинополе по-прежнему продолжал оставаться Римской империей, и просуществовал в таком качестве без малого ещё тысячу лет. И жители её продолжили называть себя по-гречески «ромеями», то есть римлянами. Если в те времена спросить о Византии, вас бы попросту никто не понял. Не было такого государства на протяжении всего тысячелетия его существования.

Ну, хорошо, скажете вы, а разве 29 мая 1453 года Константинополь не пал под ударами турок? Разве Мехмед II Фатих (Завоеватель) не ворвался в залитый кровью собор святой Софии? Да, это так. Всё верно. И вот тут начинается самая большая интрига. Если очень коротко: Османская Империя победила осколки Древнего Рима и стала его наследницей. Да-да, именно турки стали римлянами.  Мехмед II официально провозгласил себя Римским цезарем, – «Qayser-i Rûm», как и все византийские императоры до него. В дополнении, конечно, к разным восточным титула вроде падишаха, хана, халифа и многим другим. Эти «другие» время от времени менялись, но «цезарь Рима» оставался неизменным. Вплоть до самого конца.

Таким образом, Мехмед, овладев городом, всего лишь начал новую династию, как это уже случалось в истории. Тогда же учёный Георгий Трапезундский напишет: «Столица Римской империи – Константинополь… – и тот, кто владеет ею, становится императором римлян, а также правителем всего мира».

Для нас такое «преемство» выглядит странно – уж больно разные государства. Но это лишь наши предрассудки. Рим Цезаря, наполненный языческими богами, отличался от мистической православной Византии не меньше, чем от столь же мистически настроенных мусульман – халифов, суфиев, простолюдинов, которые к тому же нередко жили в том же городском, архитектурном пространстве, что и прежние обитатели тех мест…

В тот день бушевавшая повсюду смерть дала начало новой жизни. Вечером 29 мая лежащий у ног Мехмеда Константинополь словно бросал ему вызов: достоин ли ты и твой народ Меня, Моего Величия? Или вы всего лишь шайка успешных завоевателей, каковых всегда было немало? Мехмед принял вызов. Последующая история дала однозначный ответ: да, достойны. На руинах сгнившей, разоренной и поверженной империи возникло новое государство – Блестящая Порта. Так Великий Рим, действуя через людей, в очередной раз сменил маску, чтобы вернуть себе славу, мощь и былое величие. Судите сами. Римская империя во времена наивысшего расцвета (117 г. н. э.) занимала около 4,8 млн кв. км с населением свыше 60 млн человек. Спустя полторы тысячи лет Османская империя занимала 5,2 млн кв. км с населением 30 млн человек.

И всё же сомнения не прекращаются: ну как может мусульманский султан быть преемником православного императора? Ответ прост: а вот, видите ли, может. Во-первых, они родственники. Предок Мехмеда II – Орхан I – был женат сразу на двух (по некоторым данным) византийских принцессах, – Аспорча-хатун, дочери императора Андроника, и Феодоре Кантакузине, дочери императора Иоанна Кантакузина. Сам Мехмед возводил свой род к Иоанну Комнину. Причем мать Иоанна, скорее всего, была русской по происхождению.

Во-вторых, Мехмед подписал фирман (указ) о переносе своей столицы в Константинополь сразу же, в день штурма, 29 мая, не дожидаясь даже, пока стихнут бои. А значит, Константинополь, который в значительной мере и есть сама Византия, не утратил своих властных, столичных функций и продолжал существовать как великий город, непрерывно. Всего лишь сменил христианских царей на мусульманских султанов. Которые, кстати, римское наследие вовсе не отрицали и включили в новую османскую цивилизацию.

В-третьих, хотя последний Византийский император Константин XI пропал без вести, (скорее всего, был убит на городской стене во время штурма) и остался бездетным, но сыновья его старшего брата сделали блестящую карьеру в Османской империи. Один под новым именем Месих-паша стал адмиралом флота, наместником в Галлиполи, а позже и вовсе великим визирем, вторым человеком в Империи после султана. Второй – его брат, названный Хас Мурадом-пашой, – стал губернатором Балкан. Погиб в бою как командующий большой армией, сражаясь на востоке.

Так что два человека, которые вполне могли стать византийскими императорами, вместо этого оказались на вершине власти того самого государства, которое положило конец Византии. Более того, сам глава православной церкви, Вселенский Патриарх Геннадий Схоларий, признал Мехмеда II законным наследником императорского престола. В то время как последний православный император Константин XI такой чести не удостоился. И это ещё одно важнейшее обстоятельство…

Следы Рима: материальные свидетельства

Наш край – единственный регион России, где можно встретить следы Римской империи. Это развалины сторожевой башни близ Архипо-Осиповки. Датируются временем расцвета Империи, т. е. второй третью I века н. э. Тогда к этим пустынным берегам причалил большой (по меркам того времени – огромный) военный корабль, вмещавший до 300 римских легионеров. В 2 км к северо-западу от устья реки Вулан они и возвели то, что археологи сегодня официально называют «домом-башней антично-боспорского типа».

Вторая треть первого века… Только что где-то далеко на юге казнили одного из странствующих проповедников. Осудили и распяли. Обычная история. Он себя ещё Иисусом, кажется, называл…  А в наших краях царила тишина, без всяких драм. И даже две империи – Рим и Боспорское царство – встретились без конфликтов. Наша башня соседствовала с поселением Торик на месте нынешнего Геленджика. Они сосуществовали, торговали, даже заключили союз. А римские и боспорские элементы так тесно переплелись, что до сих пор учёные не всегда могут разобраться, где кончается один и начинается другой. Что это – восточный форпост Боспорского царства или крайний северный лагерь Понтийского лимеса (т. е. границы) Римской империи?

Однако вскоре после смерти императора Нерона гарнизон покинул башню, a деревянные строения сжег. Ныне сохранилось основание стен около 1 метра высотой и примерно 1,5 метра толщиной. Рядом с руинами – макет башни и мини-музей, где проводят экскурсии археологи. 

В развалинах обнаружили керамику второй трети I века н. э. из черноморских Синопа и Колхиды (с родины Золотого Руна), а также часть шлема из Галлии (тогдашняя Франция).

Современность римского мира

Артефакты помогают нам увидеть осколки старого мира. Но ушел ли он навсегда, окончательно и бесповоротно? Стал ли лишь достоянием учёных и тиши библиотек? Вглядимся в окружающую действительность и спросим себя: «Есть ли в ней что-то от Рима?» Сразу можно сказать: «Да, есть, и этого «что-то» очень много».  

Например, латинский язык, который по сей день употребляется в некоторых областях науки и практики (например, в медицине) и который лёг в основу европейских языков. На нём сейчас говорят в десятках стран мира на всех континентах.

Другое важнейшее наследие Рима – христианство. Все пять его  важнейших центров были на территории Империи. В одном из них – Антиохии – мир впервые увидел «тот самый» крест и услышал слово «христиане». И великие отцы-основатели – Тертуллиан, Ориген, Августин, Иероним, и все апостолы вроде Андрея, Павла и др., – тоже жили в той же Империи.

Благодаря её дорогам, благодаря глобализации, благодаря императору Константину, религия небольшой прежде секты распространилась по всей огромной стране и стала государственной. Что через последующую историю оказало и продолжает оказывать колоссальное влияние на всю современную цивилизацию. Да, собственно, и породило её. Ничего подобного нигде и никогда не было. Уникальное стечение обстоятельств.

А что же Россия? В ней влияние Рима чувствуется повсюду. С самого начала. Названия страны. Когда-то она была Российской империей. Но слово «империя» – чисто римское. Потом – СССР, Союз Советских Социалистических Республик –  но «республика», это просто res publica, по-латыни «общественное дело» или, в те времена, государство как таковое. Ну а сейчас третья форма – Российская Федерация. Федерация – от слова «федераты» – так называли племена, поселенные, согласно договору, на окраинных землях Рима. А есть ещё герб – двуглавый орёл, – который скопирован с герба императора Византии. Есть сенат, муниципалитеты и другие институты, слова и символы, которые заимствованы у Рима.

А ещё был Юлианский календарь, которым в России пользовались до 1918 года. Да и сейчас с некоторыми поправками его применяет почти вся планета. Месяцы и дни недели, и даже само слово «календарь», – всё то же самое. Календарь, например, происходит от «календа» – первый день месяца, январь – от Януса, римского бога начал, февраль означал очищение, апрель – первый месяц после нового года, июль и август названы в честь цезарей и т. д.

А ещё структуру больницы, какой мы её знаем, от приёмного отделения до многих других помещений, которую впервые применил знаменитый врач Гален. И первый опыт глобализации, когда производитель в Британии договаривался с покупателем в Египте и по всему континенту выстраивал логистические цепочки поставок. Да что там Европа! Эти цепочки тянулись к кхмерам в Камбоджу и на другой конец бескрайнего континента, в Китай. Обычно высокомерные китайские правители Рим уважительно называли Дацинь, что означает «Большая Цинь» (Цинь – самая первая, большая и великая империя в истории Китая).

Сейчас нам даже трудно представить себе эпичность такого рода плаваний. Это гораздо «круче» полёта на Марс. Каким мужеством, бесстрашием надо обладать, чтобы… На небольших деревянных судах с веслами и парусом. Через Гибралтар, огибая Африку, через Индийский океан. Без карт, средств связи, по неведомым водам, открывая земли, населённые столь же неведомыми (а часто весьма недружелюбными) народами и существами. Через страшные бури и ураганы, голодая и сражаясь. Вперёд, к загадочной, великой и могущественной стране, – Китаю.

А ещё они основали Париж, Лондон, Марсель. Их укреплённые военные лагеря на территории современной Германии со временем превратились в Майнц, Регенсбург, Кельн, Кобленц. Да и Африка – это название римской провинции. Так же как и Британия. Как Белгика (Бельгия) и Германия.

И светлый праздник Рождества с колядованием, огнями и подарками – тоже Рим, и Санта-Клаус – св. Николай Мирликийский (IV в.) – оттуда же.

И много, много другого, – от Вечного огня (священный огонь богини Весты, без которого погибнет город) и белого платья невесты до первого зала в доме, который назывался вестибуле (вестибюль) и фамилии, как тогда называлась семья. Ну а римский бетон стоит, не разрушаясь, тысячелетия, становясь лишь крепче. В отличие от современного.

Плюс великая литература, философия, инженерное искусство, архитектура и многое-многое другое. Если перечислить всё, что «мы» получили от «них», может показаться, что римский мир никуда и не уходил.

Империя как высшая ценность

Но самое важное для нас – это всё же не достижения, а сама Империя. В мировой истории вы не найдёте больше ни одного государственного образования, которое было бы такой ценностью для людей самых разных эпох, культур, вероисповеданий. Мистическое, христианское, истово верующее средневековье тысячу лет предпринимало одну за другой попытку возрождения языческой империи.

К ним присоединились даже иноверцы-мусульмане, которые продлили её существование почти на полтысячи лет… Само по себе это событие исключительное. Вспомним и сравним. Обычно ведь империи живут, а потом умирают, просто уходя в небытие. Как будто их и не было. Чингисхан и Тамерлан, Британская и Французская, Испанская и Бельгийская, Японская и Голландская, ацтеки и майя... Где они? Эти великие государства после своего крушения моментально стали лишь достоянием историков. Пытаться восстанавливать их никому и в голову не приходило.  

А с Римом всё не так. Помимо тысячелетней борьбы за правопреемство и продолжение его дела, мы можем видеть это уважение и даже пиетет (вот ещё одно латинское слово. Означает повиновение отцу, благочестие) на самых разных уровнях.

В XIX веке высший класс огромной Британской Империи, над которой «никогда не заходило Солнце», просто благоговел перед Римом и пытался показать себя его наследниками. И это была элита элит, которая практически правила миром!

Под стать им была Франция. Здесь Рим не умирал никогда, время от времени предпринимались попытки его возрождения как государства. В 800 году папа римский Лев III короновал Карла Великого как «императора римлян». Потом были годы правления Наполеона Бонапарта и его племянника Наполеона III, когда она объявляла себя наследницей Рима.

Германия. Спустя всего чуть более 100 лет после распада империи Карла Великого, в 962 году, Оттон I становится во главе Империи, теперь уж без обиняков названной Священной Римской (в дальнейшем к ней добавят слова «германской нации»). Оттон III, чтобы быть ближе «к корням», даже переселяется в Рим, где строит дворец, в котором придворные носят титулы античной эпохи, и все вокруг занимаются тем, что сейчас называется «реконструкцией».

А попытки создания «Третьего Рима», которые продолжались от времён Московии до фашистской Италии Бенито Муссолини! Итальянцы, разумеется, не оставляли попыток возродить «что-то римское» ещё со времён объединения страны Джузеппе Гарибальди. Но, увы, страна, вроде, та же, а люди совсем не те. Ожидаемо, что все попытки с треском провалились.

Да даже болгары, и те не остались в стороне от увлекательного процесса. Их князь Симеон I в начале Х века объявил себя царем, а страну – наследницей Рима.

А вот турки-османы, на вершине своего величия и могущества, были как раз «теми» людьми. От избытка чувств они даже затеяли с германцами войну за эксклюзивное право именоваться цезарем. Император Фридрих III в нескольких кровопролитных битвах потерпел поражение и заключил мир, отказавшись (на время) от упоминания титула в официальной переписке.    

А в топонимике тюрков понятие «Рум» (Рим) просуществовало не только всю Османскую империю, но живёт и по сей день. И в названии областей, – Румелии (европейской части Турции), и в названии городов. Например, Эрзурум («земля Рума»).

А на человеческом уровне можно вспомнить величайшего поэта Империи Джалаладдина Руми. Масштаб и влияние его трудно переоценить. Оно продолжается и сегодня, вот уже почти 800 лет. В его родном турецком городке Конья каждый год тысячи людей собираются, чтобы почтить память просветлённого Учителя. Его так и звали Мауляна Руми (Господин из Рума). Он был не один такой: Руми называли тех, кто говорил на изысканном турецком языке и жил в городах. То есть высокому званию человека из Рима соответствовала подлинная элита общества.

Думаете, у турок-османов какие-то исключительные отношения с Римом? Ничуть не бывало. Вот Анатолийские сельджуки из района Коньи и южной Каппадокии. Свои княжества они называли Румом. Да любой уважающий себя тюркский бей, захвативший даже клочок византийской территории, ещё с конца XI века чеканил на своих монетах «Великий царь Романии и Анатолии».

И мы, отдалённые потомки, не перестаём удивляться, сколько же стран и народов во все эпохи попадало под обаяние этой древней, великой и всегда современной Империи с коротким названием Рим.