Политика:

Три чёрных коня

14.12.2021

Итоги политбзора «Новой газеты Кубани»

Автор: Редакция «НГК»

1904

В начале ноября «Новая газета Кубани» анонсировала начало нового проекта: своеобразный месяц знакомств с партийными «боссами» Кубани. Руководителям региональных отделений пяти парламентских партий и представителю партии «Яблоко» был разослан список совершенно идентичных вопросов, раскрывающих позицию данных партийцев по ситуации в стране и в крае. Именно такой подход, на взгляд «Новой газеты Кубани», позволил бы партийным руководителям высказать своё мнение по актуальным вопросам современности, а читателям – понять и сравнить тех, кто определяет сегодня политику в Краснодарском крае.

Партийцам были отправлены следующие вопросы:

1. При советской власти строили социализм, после 1991 – капитализм. Как бы Вы охарактеризовали строй, существующий в России сегодня?

2. Сегодня многие с тревогой говорят о том, какой будет Россия после Владимира Путина, если Президент всё же покинет свой пост. Как Вы считаете – каким должен быть лидер, что придёт ему на смену, и какой вектор развития страны ему следует избрать?

3. Какое место России в современном мире? Соответствует ли представление руководства страны об этом месте тому, как она воспринимается остальными мировыми лидерами?

4. Что Вы думаете по поводу пандемии коронавируса? Поддерживаете ли Вы обязательную вакцинацию граждан?

5. Сколько членов Вашей партии в Краснодарском крае на данный момент? Как их учитывают? Платят ли партийные взносы? Сколько городских и районных отделений (назовите три самых активных).

6. Сколько депутатов различных уровней у Вашей партии в крае?

7. Назовите три, на Ваш взгляд, наиболее значимые личности в истории края после 1991 года.

8. Оцените по 5-балльной шкале работу губернатора Краснодарского края и спикера ЗСК.

9. Где располагаются региональные отделения Вашей партии, ведётся ли приём граждан, и в какие дни они могут обратиться за помощью?

10. Допустимы ли у Вас внутрипартийные дискуссии, и по каким вопросам чаще всего бывают споры?

11. Занимаетесь ли Вы лично благотворительностью и как в целом относитесь к данному институту?

Данный список получили: лидер регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Законодательного Собрания края Николай Гриценко; первый секретарь краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы, Николай Осадчий; координатор регионального отделения ЛДПР, депутат ЗСК, Иван Тутушкин; руководитель регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», депутат ЗСК Денис Хмелевской; руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Краснодарском крае, Никита Сиразетдинов и член Федерального Совета РОДП «Яблоко», эколог Евгений Витишко.

По прошествии более чем месяца можно подводить итоги данного проекта. На все вопросы ответили только трое респондентов: Денис Хмелевской, Никита Сиразетдинов и Евгений Витишко. От «Единой России» пришел очень короткий ответ, который мы воспроизводим здесь целиком:

«Сообщаем вам, что позиция регионального отделения партии «Единая России» по поставленным вопросам неоднократно освещалась в федеральных и региональных средствах массовой информации».

И на этом всё. Как говорится, комментарии излишни. Что же до коммунистов и жириновцев, то они вообще никак не отреагировали на наши вопросы.

Не сказать, чтобы подобный результат стал для нас неожиданностью: отрицательный результат, как говорится, тоже результат. «Единая Россия», следуя линии, заданной центральным руководством, демонстрирует привычную для неё «элитарную обособленность», демонстрируя, что в «партии власти» слишком занятые люди, чтобы снисходить до вопросов независимой прессы. Отделения КПРФ и ЛДПР, напротив, демонстрируют чисто региональные «болезни»: в первом – сумбур и «борьба поколений», во втором же – почти полное отсутствие сколь-нибудь заметных телодвижений на краевом уровне.

К сожалению, пока всё это выглядит так, что некоторые партийцы и по сей день считают, что «делают одолжение» СМИ, отвечая на подобные вопросы. Ну или, как в нашем случае, – не отвечая. На самом деле дело обстоит ровным счётом наоборот: подобного рода интервью представляют, по сути, одну из форм работы с избирателями, донесение до граждан позиции партии. Понятно, что некоторые из заданных нами вопросов могут показаться «неудобными» – ну так и в общении с реальным избирателем порой приходится реагировать на острые темы. В этом, среди прочего, и состоит работа политика – умение оперативно реагировать на запросы общества и грамотно подстраиваться под них. Пока же, если судить по результатам данного опроса, создаётся впечатление, что некоторым нашим политикам не знакомо искусство импровизации (хотя какая там импровизация, было больше месяца, чтобы всё продумать), и они способны отвечать только на заранее заготовленные, безопасные и приятные вопросы.

По итогам политпроекта можно констатировать, что трое из опрашиваемых руководителей региональных отделений политических партий остались для своих избирателей «тёмными лошадками». Ну или в духе подступающего праздника – тремя чёрными конями, которыми означенные политики, так и не раскрывшись перед избирателями, проскачут в 2022 год.