Интервью:

Карина Тырсина: для инвесторов в Сочи климат просто субтропический!

28.11.2020

Респондент: Карина Тырсина - директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Сочи

Интервьюер: Татьяна Гусельникова

4689

Интервью с директором департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Сочи Кариной Тырсиной

«НГК»: Карина Игоревна, в Сочи с 2002 года проходит экономический форум. В вашем городе заключались договоры на миллионные суммы на проекты, реализуемые по всей стране. А что же сам город Сочи? Является ли он не только площадкой для проведения форума, но и привлекательным местом для инвесторов?

К.И. Тырсина: Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов, составляемому аналитиками Агентства стратегических инициатив (АСИ), состояние инвестклимата в последние несколько лет в стране остаётся относительно стабильным. Эксперты АСИ, учитывающие при составлении рейтинга в том числе качество законодательной базы, наличие инфраструктуры и организацию работы по привлечению инвесторов, позиционируют Краснодарский край как наиболее привлекательный для инвесторов регион в Южном федеральном округе. Второй по величине город Краснодарского края и признанный одним из крупнейших туристических центров страны – Сочи с момента масштабной олимпийской стройки всё больше привлекает инвесторов. Ранее большая часть инвестиций была направлена на жилищное строительство, но в настоящее время привлечение инвестиций переориентировано на санаторно-курортную сферу, так как Сочи – курортный город и основная отрасль развития экономики – санаторно-курортная. 

«НГК»: Так называемый деловой туризм начал развиваться именно в Сочи с проведением инвестиционных форумов. Какие другие форматы появились за это время для инвесторов в вашем городе?

К.И. Тырсина: Для привлечения потенциальных инвесторов в город Сочи и работы с теми, кто уже работает в нашем городе, в администрации города функционирует департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Сотрудники департамента сопровождают каждый инвестиционный проект, оказывают консультационную поддержку, помогают инвесторам преодолеть административные барьеры. В целях оперативного взаимодействия в отделении МФЦ города Сочи создано отдельное окно для инвесторов и их представителей. Кроме того, у города есть официальный инвестиционный портал в сети Интернет, обновлённый в 2020 году, сейчас происходит его наполнение, но уже в скором времени потенциальный инвестор сможет посмотреть «инвестиционную карту» города с привлекательными площадками для бизнеса, земельными участками и проектами, требующими соинвестирования. 

«НГК»: Несомненно, Олимпиада-2014 в Сочи была мегапроектом для инвесторов, с которым сравнивать последующие годы некорректно. Можно ли сказать, что Олимпиада осталась драйвером для привлечения инвестиций сейчас?

К.И. Тырсина: Влияние Олимпийских Игр выражается как в материальном наследии в виде спортивных сооружений, улучшенной инфраструктуры и увеличении валового внутреннего продукта, так и в «нематериальном» – повышении имиджа страны проведения Игр, межкультурном обмене, формировании новой ментальности людей на основе принципов олимпизма. 
Проведение Олимпийских игр повлияло на развитие Адлерского внутригородского района (строительство нового вокзала, олимпийских объектов), Центрального и Хостинского внутригородских районов города Сочи (строительство дорог, мостов, тоннелей). Развитая инфраструктура и круглогодичный сезон для туристов всё больше привлекают потенциальных инвесторов в город. Подводя итог, можно сказать, что зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году обеспечили резкий рост инвестиционной привлекательности и, безусловно, явились драйвером для привлечения инвестиций, который до сих пор работает на наш город.

В 2020 году объём инвестиций в экономику г. Сочи по прогнозам составит 33,5 млрд рублей.

«НГК»: Какие районы Большого Сочи наиболее привлекательны сегодня для инвесторов и почему?

К.И. Тырсина: Как говорилось ранее, в городе Сочи наиболее развиты Адлерский, Центральный и Хостинский внутригородские районы города Сочи.
Приоритет на сегодня – это комплексное развитие потенциала Лазаревского района. Этот район меньше всего был вовлечён в олимпийские масштабные проекты. При этом Лазаревский район имеет свои уникальные особенности, узнаваемость и востребованность. Кроме того, в настоящее время осуществляется перспективное развитие курортных территорий города – Роза Хутор, Красная Поляна, ГТЦ «Газпром». Недавно между городом Сочи, Роза Хутор, Красная Поляна, ГТЦ «Газпром», Сочинским национальном парком, Кавказским государственным природным биосферным заповедником было заключено соглашение о развитии горных туристических территорий. Основная цель соглашения – развитие и популяризация горных туристских территорий, расположенных в границах Краснополянского поселкового округа на территориях Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника.
    
«НГК»: Какой сфере экономики Сочи наиболее необходимы инвесторы и почему?

К.И. Тырсина: В связи с ежегодным ростом населения, а также возросшей миграцией вопрос строительства социальных объектов стоит на первом месте (строительство детских садов, образовательных школ). Важно развивать городскую и спортивную инфраструктуру, способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения. Привлечение частных организаций в социальную сферу способствует повышению качества и доступности социальных услуг, удовлетворённости граждан, создаёт условия для расширения перечня таких услуг, а также оптимизирует расходы бюджета.

«НГК»: Что делает город, кроме участия в Российском инвестиционном форуме, для привлечения инвесторов (льготные тарифы, сопровождение проектов и пр.)?

К.И. Тырсина: Департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Сочи ведётся работа с инвесторами по принципу «единого окна», все инвестиционные проекты сопровождаются и курируются сотрудниками администрации. В городе функционирует муниципальный Центр поддержки предпринимательства, задача которого – бесплатно оказывать консультационные услуги о действующих льготах и программах поддержки бизнеса. На постоянной основе проводится актуализация нормативно-правовой базы в области инвестиций. Проводится активная работа по презентации города как перспективной площадки для ведения бизнеса, вложения капитала в такие перспективные направления, как строительство рекреационных объектов или объектов в области цифровизации и информационных технологий. В 2021 году начнёт свою работу «Дом инвестора» с целью привлечения инвесторов в создание новых крупных, социально значимых, перспективных инвестиционных проектов и оказания поддержки уже реализуемым проектам. 

«НГК»: Можете предоставить для сравнения цифры по объёмам инвестиций в экономику Сочи в разрезе последних трёх лет?

К.И. Тырсина:  В 2018 году в экономику города привлечено более 39 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в 2019 году – более 26 млрд рублей, в 2020 году объём инвестиций в основной капитал по прогнозам составит 33,5 млрд рублей. Это средства, привлечённые в экономику города на реализацию инвестиционных проектов, например, на развитие санаторно-курортной отрасли и жилищной сферы, а также бюджетные средства на строительство дорог, модернизацию систем ЖКХ.  

«НГК»: В советское время в Сочи действовала программа обеспечения курортников и горожан продуктами, произведёнными на месте – в Сочи и его окрестностях. Утратила ли актуальность эта задача сегодня?

К.И. Тырсина: Снабжение курортников и горожан продуктами, произведёнными в Сочи, не утратило актуальности и на сегодняшний день. Работают и активно развиваются сочинские хлебокомбинат и мясокомбинаты. На территории города Сочи функционируют муниципальные универсальные розничные ярмарки (5 ярмарок) для удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и продуктах её переработки, выращенных и произведённых на территории Краснодарского края. Также действует один сельскохозяйственный рынок и 4 универсальных розничных рынка, на которых осуществляется реализация продуктов местного производства.

«НГК»: Сочи с незапамятных времён нуждался, особенно в зимнее время, в объёмах электроэнергии. Можете ли вы сказать, что вопрос этот закрыт и инвестиционные проекты в этой области пока городу не требуются?

К.И. Тырсина: Сейчас энергообеспечение Сочи представлено Адлерской ТЭС и Сочинской ТЭС. До строительства и модернизации этих объектов город был одним из самых проблемных в стране в плане обеспечения электроэнергией – курорт остро нуждался в новых энергоносителях. В настоящее время в Сочи отсутствует дефицит резервной мощности. Модернизация объектов Сочинского энергорайона продолжится. В октябре на встрече с главой города Сочи Алексеем Копайгородским генеральный директор компании «Россети Кубань» Сергей Сергеев рассказал, что компания инвестирует 2,3 млрд рублей в масштабную реконструкцию крупнейших подстанций, расширение и новое строительство объектов распределительной сети в районах Большого Сочи. Ключевыми объектами инвестиционной программы являются подстанции 110 кВ «Адлер», «Пасечная» и «Кудепста». Реконструкция этих центров питания позволит увеличить общую трансформаторную мощность на 96 МВА, улучшить качество подачи электроэнергии потребителям и минимизировать вероятность технологических нарушений. На данный момент проектирование объектов уже завершено, проектная документация подготовлена для проведения экспертизы с целью последующего получения разрешения на строительство. Кроме того, в 2020-2021 годах в Сочи планируется реконструировать и построить почти 17 км линий распределительной сети и 31 новую трансфматорную подстанцию. Реконструкция будет проведена во всех четырёх районах города.

«НГК»: То и дело обсуждается вопрос о строительстве новой дороги Джубга-Сочи. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, проект находится в стадии обсуждения или предпринимаются конкретные шаги для его реализации?

К.И. Тырсина: В рамках федерального проекта «Южный кластер» Министерством транспорта Российской Федерации рассматривается строительство скоростной автомобильной дороги Джубга-Сочи протяжённостью 119 км. Дорогу планируют построить в обход населённых пунктов, что позволит разгрузить действующую дорогу и избавиться от многокилометровых пробок в курортный сезон. Общий объём инвестиций составляет 2,4 трлн рублей. В связи с тем, что объём финансирования «Южного кластера» в целом до настоящего времени окончательно не согласован, говорить о дате начала реализации проекта преждевременно.
 
«НГК»: На какую область экономики Сочи пришёлся наибольший объём инвестиций в этом году? 

К.И. Тырсина: Наибольшие объёмы инвестиций на текущий год пришлись на сферу курортов и туризма, а также жилищное строительство. Это объясняется тем, что основу экономики города, прежде всего, составляет курортная индустрия, так на побережье расположено большое количество санаториев, пансионатов, мини-гостиниц и т.д. Кроме того, в целях удовлетворения спроса населения на жилье развивается и жилищное строительство. 

«НГК»: Можете ли Вы сказать, что Сочи – город, доброжелательный к инвесторам. Попробуйте убедить их в этом в нашем интервью.

К.И. Тырсина: Основополагающее правило инвестиционной политики –создание благоприятных условий всем субъектам экономической деятельности для усиления инвестиционной активности. Создание комфортной среды для инвестора и ведения бизнеса – наша задача в области инвестиций. Многие субъекты РФ применяют разные инструменты: государственное и муниципальное частное партнёрство, концессионные соглашения, инвестиционные соглашения. По своей сути, всё это –инвестиционные проекты. В Сочи мы стараемся привлекать инвесторов в различных направлениях, мы открыты для новых проектов и всегда окажем поддержку инвесторам, осуществляющим деятельность на благо города и наших жителей. Залог успеха – это профессиональные кадры и законодательство. Сегодня в крае одно из лучших в стране инвестиционное законодательство. Руководство региона и города уделяют огромное внимание этой сфере. Мы понимаем, что только партнёрские отношения и взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса в инвестиционной сфере может привести к положительному результату на благо жителей и гостей города Сочи и в тоже время удовлетворить интересы инвестора.