Культура:

Приглашение

06.03.2020

4 марта в 16:00 в «Художественной галерее «САНТАЛ» открылась выставка живописи и графики «Ню и цветы», посвященная Международному женскому дню 8 марта

Автор: Нина Стрижова

1896

В экспозицию входят 50 живописных и графических работ, созданных с 1958–2020 гг. 25-ю ведущими художниками Краснодара, Краснодарского края и Республики Адыгея.                

«Красота спасет мир» Ф.М. Достоевский 

Уже более ста двадцати лет 8 Марта остается всеобщим и любимым праздником. Его не истребили ни социальные, ни культурные революции. Возникший под лозунгом феминизма, он в сознании людей превратился в   женский праздник, связанный с обновлением жизни, весной, цветами, хорошим настроением. 

Карл Маркс на вопрос о том, что он ценит в женщинах, ответил одним словом: «Слабость». Именно эта идея вдохновила и авторов концепции художественного проекта «Ню и цветы», и всех его участников, которые восприняли его с большой радостью. Большинство художников, чьи работы представлены на выставке, – мужчины, которые умеют любоваться женской красотой и природой.

Красота земная и небесная – таков диапазон эстетических представлений, воплощенных в живописных работах и графических листах художников Кубани. Два любимых ими жанра (цветочный натюрморт и обнаженная натура) позволяют передавать живое чувство, впечатление. Романтико-лирическое настроение присутствует в большинстве произведений – от реалистических работ, созданных в 1950-1980 гг., до представителей  неоимпрессионизма, неосимволизма, неоклассики, постмодерна, куртуазного маньеризма. Одни любят натуру, преклоняются перед самой жизнью во всех ее проявлениях, другие предаются фантазиям, создают более  одухотворенные женские образы и стилизованные цветочные натюрморты.  

«Ню и цветы» – это выставка о всепобеждающей любви. Кубанские художники преподносят женщинам букеты цветов, свою любовь и преклонение перед их вечной красотой.
                          
Торжественное открытие выставки состоится 4 марта в 16.00 часов
Выставка проходит с 4 марта по 17 апреля 2020г.
Ежедневно, без выходных, вход свободный
Художественная галерея «САНТАЛ»
г. Краснодар, ул. Коммунаров, 58.
Тел.: 267-11-37; 267-11-57; сайт: santalcompany.ru  
E-mail: santal-company@yandex.ru