Культура:

А воз и ныне там

10.10.2022

По следам публикаций НГК

Автор: Владимир ШМЕЛЁВ

1656

5 октября  2017 года в издании Новая Газета Кубани (НГК)  вышла  статья «Дело чести для главы края Кондратьева». Затем вышло ещё ряд статей: «Патриотично на словах и безразлично в делах», «Какое безродство», «К юбилею Кирилла Россинского». 

В статьях  речь шла о захоронениях основателя Екатеринодара    кошевого  атамана Черноморского казачьего войска, генерал-майора русской армии, активного  участника русско-турецких войн второй половины XVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань  и видных деятелей Кубани прошлых веков в бывшей Воскресенской церкви и  в церковной ограде на бывшем Крепостном мемориальном кладбище.   
Что же изменилось за прошедшие 5 лет?

В конце сентября т.г. основные  СМИ  Краснодара разместили информацию  о том, что  в «Юбилейном микрорайоне Краснодара установят бюст казачьего атамана Захария Чепеги. Такое решение приняли депутаты городской думы на очередном заседании».
Событие отрадное, тем более, что  памятника основателю  Екатеринодара-Краснодара  в нашем городе до сих пор нет.

Но возникает вопрос:- почему в Юбилейном, а не в исторической части города?

Стоит напомнить, что и  улицы, названные в честь легендарных личностей в истории Кубани Захария Чепеги, Кирила Россинского, Якова Кухаренко, расположены на дальних окраинах города.

В исторической части города о Захарии Чепеге  напоминает  скульптурная композиция трёх кошевых атаманов Черноморского войска на памятнике Екатерине II (восстановлен в 2006  г.) в Екатерининском сквере. 
Фото 09.12.2018 г.

У подножия Императрицы по левую руку расположены три первых атамана Черноморского войска: Антон Головатый, Сидор Белый, Захарий Чепега.

8 июня 2008 года на здании Кубанской государственной медицинской академии открыли памятную доску - на этом месте стоял дом атамана Захария Чепеги. Автор краснодарский скульптор Ольга Фёдоровна Яковлева.

«На встрече общественности с Главой администрации Краснодарского края В.И.Кондратьевым 20.06.2016 г. была обозначена в качестве неотложной задачи, которую безоговорочно поддержал губернатор, необходимость провести работу по исследованию места захоронения основателя Екатеринодара, Кубани, нашего казачества, сподвижника великого Суворова, кошевого атамана Захария Чепеги. Известно, что он был с большими почестями предан родной земле под алтарем войскового Воскресенского собора, который находился в центре Екатеринодарской крепости. Сейчас это территория Детской краевой клинической больницы, и место захоронения великого сына Кубани и казачества никак не обозначено. Мы не иваны, не помнящие родства, - сказал В.И.Кондратьев, - и мы сделаем все, чтобы память о наших предках была отмечена по достоинству. На их героических примерах мы должны воспитывать нашу современную молодежь». Источник: Александр Соловьев в сборнике «Русская народная линия. Православие. Самодержавие. Народность». 08.08.2016 г.

Но неотложная задача оказалась отложенной и всего лишь очередной громкой фразой. Известно, что основатель Екатеринодара Кошевой атаман Черноморского казачьего войска Захарий Алексеевич Чепега был погребён 02 января 1797 года в походном храме Троицы Живоначальной, здесь же 18 февраля 1800 года погребён и генерал-майор Войсковой атаман Тимофей Терентьевич Котляревский.

В 1802 году над могилами атаманов был построен шестиглавый войсковой собор Воскресения Господня. Гравюра 18 века. После постройки и освящения нового войскового Александро-Невского собора в 1872 г., прежний Воскресенский в 1876-1879 гг. за ветхостью был разобран. На этом же месте была построена небольшая деревянная церковь, получившей обиходное название Крепостной. Она простояла недолго, в мае 1887 года состоялось освящение места строительства нового, каменной Воскресенской церкви. 11 июля 1887 г. при выборке грунта для фундамента храма были найдены 6 захоронений, среди которых могилы Кошевого атамана генерал-майора З.А. Чепеги и Войскового атамана генерал-майора Т.Т. Котляревского, полковника А.С. Высочина, войскового протоиерея Р. Порохни и К. В. Россинского. Все были перезахоронены под будущей трапезной строящегося храма. - Россинского". /В. Бардадым. Архитектура Екатеринодара. Краснодар 2009, с. 154-158/.

Воскресенская церковь с часовней над могилой атамана Ф.Я. Бурсака. (Вид с западной стороны, часовня располагалась в северной стороне ограды церкви). Фото из архива  Краснодарского государственного историко-археологического музея им. Е. Д. Фелицына.

Новая церковь Воскресения Христа была освящена 30 июня 1892 года. 

В церковной ограде храма  были захоронены выдающиеся деятели кубанского казачества: писатель, генерал-майор, начальник войскового штаба, исправляющий должность наказного атамана Черноморского казачьего войска Я. Г. Кухаренко (1800 -1862); историк, меценат, генерал Кубанского казачьего войска, участник Кавказской (1817-1864) и Русско-турецкой (1877-1878) войн Н.И. Вишневецкий (20.05.1844 — 23.08.1914) и другие заслуженные деятели Кубани. Сюда же был перенесен прах генерал-майора, атамана Черноморского казачьего войска, видного административного деятеля в Черноморье Федора Бурсака. 

Поимённый список захоронений по состоянию на  1898 год приведён  в сборнике "Православная церковь на Кубани (конец ХYIII – начало ХХ в Сборник документов (К 2000-летию христианства). Краснодар, 2001. С. 299-300". 

Всего по данным Виталия Бардадыма, на Крепостном кладбище было не многим более 40 захоронений. 

Воспоминания подполковника В.А. Апушкина, который в 1903 году побывал в Екатеринодаре, позволяют судить в каком состоянии находились захоронения на Крепостном кладбище: «Но вернемся в уголок старого Екатеринодара – на Крепостную площадь, где возле былой войсковой соборной церкви ….. улеглись на вечный покой старые черноморцы…. На их могилах стоят прекрасные мраморные памятники и мавзолеи, лежат венки, цветут цветы. Дорожки посыпаны песком и на всем лежит печать такой чистоты и заботливости, словно это комната, в которой каждый день смахивают пыль".

Храм и кладбище при нём просуществовали до октября 1924 года. После постановления президиума Кубанского окружного исполкома о закрытии церкви, она перестала работать, а летом 1930 года храм разобрали. Почётные захоронения в храме и в церковной ограде были стёрты с лица земли. 
На этом месте в современном Краснодаре сквер Детской краевой клинической больницы им. Очаповского.
 7 августа 2008 года в центре сквера был установлен Часовенный столп, но не в память об упокоенных в этой земле, а в память о первом соборе Екатеринодара — войсковом соборе во имя Воскресения Господня.

Часовенный столп, площадь Победы, сквер Трудовой славы (территория  бывшей Екатеринодарской крепости).

«Церемонию освящения Часовенного Столпа совершил митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор 
(ныне покойный).

«А двести с лишним лет назад наши предки казаки заложили здесь свой столичный град — Екатеринодар, ныне Краснодар», — пояснил владыка Исидор журналистам. Именно на этом месте они поставили первую походную Свято-Троицкую церковь из белой парусины, а затем возвели войсковой собор.
Время сохранило письмо войскового есаула Захария Чепеги от 12 июня 1793 года, в котором он сообщал атаману Кубанского казачьего войска Антону Головатому, что «расставивши по реке Кубани пограничную стражу, состою при урочище Карасунском куте, где и сыскал место под войсковой град.
Открытие Часовенного Столпа — очередной шаг к сохранению истории нашей родной земли», — подчеркнул владыка
». 
Источник: ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru 07 августа 2008 г. 17:56

Вот Вам и «знание» истории  родного края  - кошевой атаман, генерал-майор Захарий Чепега есаул, а Войсковой судья, бригадир русской армии  Антон Головатый атаман при живом атамане!!!

Невольно возникает мысль: - отдаём дань памяти первому храму и при этом предаём забвению память о захоронениях  выдающихся деятелей  прошлых веков.   Часовенный столп - символ памяти или символ забвения?
Но сквер и сегодня сохраняет статус места почётных захоронений. В 1945 г. здесь произвели захоронение профессора, депутата Верховного Совета СССР С.В. Очаповского (1878-1945).

 

Памятник истории регионального значения  «Могила профессора, депутата Верховного Совета СССР С.В. Очаповского (1878-1945)».

Так что мешает установить здесь и памятный знак (часовню или  поклонный крест) с именами выдающихся деятелей Кубани прошлых веков упокоенных на  этой земле?  Мешает только одно – отсутствие политической воли. 

Нашли же возможность и средства для установки Поклонного креста замученным и убиенным за Веру, Кубань и Отечество на территории объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища». На плитах указано число перезахороненных останков. На самом деле этот монумент символ памяти жертв политических репрессий 1938-1939 гг. А какие костные останки нашли при строительстве здания на ул. Бабушкина ( в том числе и животных) неизвестно. А рядом с Часовенным столпом, так и нет памятного знака. По скверу гуляют современные горожане, не подозревая, что ступают по могилам великих предков.

В обращениях в Администрацию края и города предлагалось: 1. Установить в сквере Детской краевой больницы на месте разрушенной Воскресенской церкви часовню или поклонный крест. 2. Оформить мемориальную зону в исторической части города с восточной стороны Войскового собора А. Невского (возможно и на части автостоянки Арбитражного суда - территории бывшей Екатеринодарской крепости) с именами всех упокоенных на бывшем Крепостном мемориальном кладбище включая и имя кошевого атамана Антона Головатого, скончавшегося в Персидском походе. 3. Мемориальную зону выделить полукругом стены с баннерами, а впоследствии горельефами на тему истории Кубани.

Но власть не внемлет, на все обращения к властям один ответ: -"Точное место неизвестно".

Ответ из  администрации Краснодара от 17.12.2017 г.  достоин того, чтобы его прокомментировать  подробнее.

Заявление,  эскизы памятника,  письменное согласие собственника территории, на которой предполагается установка,  разрешение Министерства культуры РФ, вопросы финансирования проектирования, изготовления, установке, содержанию, ремонту,  и даже торжественного открытия - всё должен исполнить инициатор, т.е. автор этих строк.

Но вернёмся к ответам Администрации края- «Точное место неизвестно».

Неизвестны кому? Координаты и планы расположения Воскресенской церкви известны из досоветских планов Екатеринодара и военных аэрофотосъёмок. 

Координаты трапезной церкви, под которой был перезахоронен Захарий Чепега известны. При современной технике геолокации не представляет сложности определение не только места расположения разрушенной Воскресенской церкви (фундамент сохранился), но и мест захоронений на бывшем Крепостном кладбище. 

Производить раскопки и перезахоронения — вопрос, который решать власти и специалистам. Но отнестись по-человечески, по-христиански и отдать должное памяти упокоенных дело чести руководителей Краснодарского края, Кубанского казачьего войска,  администрации МО г. Краснодар.  

Виктор Лихоносов, известный кубанский писатель, Герой Труда Кубани (скончался в августе 2021 года) считал, что в городе на месте захоронения Захария Чепеги и других почётных горожан следует установить хотя бы часовню. О своем отношении к ситуации с забытым захоронением он высказался  в 1919 году.

Положение «О порядке установки мемориальных досок, бюстов, памятных знаков….» (Решение городской Думы Краснодара от 28.02.2015 г.) предусматривает ряд  согласований, разрешительных ипроцедур и финансовых затрат. 

И в частной инициативе,  без прямого участия и финансовой поддержки краевых, городских властей и меценатов  реализовать указанные предложения для столь значимых  объектов   невозможно.    

Для решения всех вопросов необходимо  создать координационную группу под эгидой краевой или городской администрации в составе ведущих историков-краеведов, специалистов Управления гос. охраны, историков КубГУ  и разработать поэтапный план действий. 

В очередной раз остаётся надеяться, что эта публикация, не в пример  предыдущим,   не останется без внимания Администрации края и города, Совета атаманов и штаба Кубанского казачьего войска, Екатеринодарской и Кубанской  Епархии Русской Православной Церкви.