Политика:

Мэр Краснодара заявил о положительной динамике в ситуации с коронавирусом

18.05.2020

Об этом говорилось на заседании оперативного городского штаба по борьбе с пандемией

Автор: Редакция «НГК»

1524

- В последнее время в Краснодаре ситуация с распространением коронавирусной инфекции — более-менее стабильная, - заявил глава кубанской столицы Евгений Первышов. - Если смотреть на цифры, в пятницу было 37 заболевших, в субботу — 35, в воскресенье — 20. Общее число составляет 1007 человек. По данным наших медиков, количество уже выписанных людей превышает число поступивших с коронавирусной инфекцией на лечение в наши краевые медицинские учреждения. Говорить о победе над коронавирусом рано. Есть те, кто еще поступает в медицинские учреждения. Но в целом, тенденция, которую видим, внушает оптимизм.

 Мэр также отметил, что можно надеяться, что после 23 мая город могут ждать серьезные послабления. В частности, не исключено и снятие пропускной системы внутри Краснодара. 

- Но с учетом общей ситуации в Краснодарском крае межмуниципальное сообщение пока будет ограничено, - добавил Евгений Первышов.

Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан, Светлана Харламова заметила, что хотя ситуация и вправду немного стабилизировалась, но она продолжает оставаться напряженной.

- По состоянию на утро 18 мая в Краснодаре лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции у 1007 человек, - сказала Светлана Харламова. - Если это были контактные лица, то сегодня мы вновь регистрируем и завозные случаи. Это те граждане, которые прибывают на территорию нашего муниципалитета всеми видами транспорта — железнодорожным, авиатранспортом и автомобильным. Все контактные лица продолжают находиться под медицинским наблюдением. В инфекционных стационарах краевой столицы сегодня находятся 376 человек, в том числе 29 детей. Все лица с признаками легкого течения острого респираторного заболевания и лица, у которых подтверждается лабораторно коронавирусная инфекция, продолжают наблюдаться медицинскими работниками по месту жительства или фактического пребывания.

Говоря о снятии карантина, было замечено, что это «серьезная, кропотливая и практически «ювелирная» работа». Снятие планируется проводить в три этапа: на первом будут доступны прогулки и занятия спортом на улице, возобновится работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг; на втором этапе возобновляется работа предприятий торговли уже большей площади с сохранением ограничения количества людей, которые могут одновременно находиться в торговом зале, и работа отдельных образовательных организаций; на третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа посетителей и площади объекта, а также предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без единого исключения.

 В то же время будут сохраняться меры социального дистанцирования, «масочный режим» и соблюдение режима самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания, а также лиц старше 65 лет.

- Надо обращать внимание на «масочный режим», но необходимо, чтобы маски были доступными, - заметил Евгений Первышов. - Мы прошлую неделю посвятили непосредственно работе, связанной с выпуском масок на территории города. Сегодня 9 предприятий выпускают маски, они доступны не только в сети городских аптек, но уже и в ряде других магазинов. Безусловно, мы должны обеспечить наличие масок во всей сети краснодарских аптек и магазинов, которые будут у нас открыты.