Политика:

В ЗСК готовятся к сессии

18.05.2020

На еженедельном планерном совещании депутаты рассмотрели вопросы, предлагаемые для включения в повестку очередной 38-й сессии

Автор: Редакция «НГК»

2017

Одной из первостепенных тем станет инициатива губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о моратории на взимание курортного сбора до конца года. 

Как отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко, проектом краевого закона предлагается установить размер курортного сбора на территории Краснодарского края 0 рублей. Действовать мораторий будет до 31 декабря 2020 года. Такая мера позволит поддержать ту часть российских семей, доход которых снизился в связи с эпидемией коронавируса.

- Сегодня сложно прогнозировать, как сложится курортный сезон в этом году, - заметил председатель кубанского парламента. - Но одно ясно: он будет проходить сложнее, чем ранее. У отдельных российских семей могут снизиться доходы, и они либо сократят траты на летний отдых, либо отменят их вовсе. В этих условиях мы должны поддержать санаторно-курортную отрасль. Отменяя курортный сбор, мы несколько уменьшим затраты приезжающих к нам людей.

Комитетом по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике готовится проект закона «Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков и о внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций». Действие документа также направлено на поддержку наиболее пострадавших отраслей экономики в период пандемии. Нормами закона предусматривается снижение в два раза налоговых ставок для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения - до 3% снижается ставка налога, если объектом налогообложения являются доходы; до 7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Также парламентарии обсудили законопроект «О внесении изменений в статью 122 Закона Краснодарского края «О промышленной политике в Краснодарском крае», подготовленный профильным комитетом. Документом предлагается установить дополнительные требования к управляющей компании промышленного технопарка и субъектам деятельности в сфере промышленности, использующим объекты технологической и промышленной инфраструктуры, находящиеся в составе промышленного технопарка.

Комитетом по вопросам имущественных и земельных отношений представлена инициатива о внесении изменений в краевой закон «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

Еще один вопрос, рассмотрение которого планируется вынести на предстоящее пленарное заседание, – поправки в краевое законодательство, регламентирующее порядок подготовки и проведения на территории Краснодарского края региональных и муниципальных выборов. Автором инициативы, которая проходит через комитет по вопросам законности, выступает краевой избирком.

Законопроектом предлагается внести изменения в пять законов в целях приведения отдельных их положений в соответствие с действующим федеральным законодательством.

- Несмотря на столь неблагоприятный период, который наложил отпечаток на принимаемые нами решения, время не стоит на месте и требует дальнейшего поступательного развития, - подводя итоги обсуждения сказал Юрий Бурлачко. - Мы должны оперативно реагировать на изменения в российском законодательстве. С этой целью нами и совершенствуется региональная законодательная база.
 

Новости из серии

Письма депутату

В отношении депутата ЗСК Николая Кравченко таки возбудили уголовное дело

Экс-депутат ЗСК Владимир Волчихин удостоен звания «Почетного гражданина Северского района»

Снюсы на Кубани запретили

В ЗСК обсудили вопросы миграции

Единоросы ЗСК единогласно поддержали поправки в Конституцию

Председатель ЗСК в первой тройке

Депутаты Кубани примут новый закон о виноградарстве

Контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила нарушения при приобретении квартир детям-сиротам

Депутаты ЗСК оценили темпы развития Тихорецкого района

Парламентские журналисты

Депутаты ЗСК занялись всерьез ветеринарным благополучием на Кубани

На Кубани подвели итоги конкурса на лучшее поселение

Кубанские парламентарии выступили с законотворческой инициативой

Преференция по налогам для профсоюзов сохранится

Работа будет продолжена!

ТОСовцев будут награждать памятным знаком

Юрий Бурлачко: «Мы убеждены, что должны стать проводниками тех идей и мыслей, которые заложены в Конституции страны»

Всех депутатов Госдумы протестируют на COVID

Юрий Бурлачко поблагодарил кубанцев за гражданскую позицию

Депутаты ЗСК делегировали часть своих полномочий администрации края

Сессия ЗСК пройдет в обычном режиме

Депутаты ЗСК смогут проводить сессии дистанционно

Губернатор продлевает сроки уплаты налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей

Транспортников Кубани обяжут устанавливать в салонах терминалы для безналички

В ЗСК идет обсуждение доклада по правам ребенка

В ЗСК обсудили вопросы соцподдержки населения

Урожай сам не придет: за зерном нужен уход