Политика:

Контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила нарушения при приобретении квартир детям-сиротам

19.03.2020

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел совещание, на котором были рассмотрены результаты проверочных мероприятий Контрольно-счетной палаты края

Автор: Татьяна Гусельникова

1625

Председатель Законодательного Собрания  Краснодарского края Юрий Бурлачко провел совещание, на котором были рассмотрены результаты проверочных мероприятий Контрольно-счетной палаты края.

Спикер Парламента поставил целью встречи – сделать анализ причин возникновения выявленных нарушений и недостатков, чтобы исключить их повторение в будущем.

В начале совещания председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Агафонов рассказал о результатах проверки эффективности и целевого расходования средств, предоставленных в 2017-2018 годах муниципалитетам на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным аудиторов, вследствие недостаточного контроля со стороны краевого министерства труда и социального развития, в ряде муниципалитетов допущено нецелевое и неэффективное использование средств и иные нарушения.

В частности, в Приморско-Ахтарском районе было приобретено две квартиры площадью ниже установленной, что повлекло неправомерное расходование 2,4 млн рублей. Кроме того, в том же Приморско-Ахтарском, а также в Кущевском и Новопокровском районах были выявлены случаи приобретения жилых помещений, требующих проведения капитального ремонта. Также были зафиксированы факты приобретения жилья по ценам, значительно превышающим рыночную цену.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша пояснил, что министерство уже подготовило и утвердило план мероприятий по устранению и предотвращению подобных нарушений.

По мнению глав муниципалитетов, которое они озвучили в ходе встречи,  необходима корректировка установленной минимальной площади приобретаемых жилых помещений, так как сегодня практически не строится жилье, подходящее под предъявляемые требования.

Юрий Бурлачко поручил профильному комитету включиться в работу и оказать содействие в решении данного вопроса.

Далее были рассмотрены результаты аудита эффективности расходов на создание и оснащение новых мест в школах Кубани за 2016-2019 годы. В ходе проверки было установлено, что целевой показатель по вводу новых мест в регионе не достигнут. На этапах планирования и расходования средств были допущены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о закупках и бухучете. Во всех муниципалитетах установлены факты приемки и оплаты заказчиками еще не поставленных товаров, а также товаров, не соответствующих условиям контрактов. Выявлены случаи приобретения товаров по ценам выше рыночных и с избыточными потребительскими свойствами.

Министр образования Кубани Елена Воробьева подтвердила эти факты, добавив, что данные замечания уже устранены и введен контроль министерства.

Также были озвучены факты нарушений при оказании услуг доступа детей-инвалидов к сети «Интернет». Существенную часть бюджетных средств «Институт развития образования» направил на оплату фактически не оказанной услуги.

«Новая газета Кубани» на протяжении 2019 года опубликовала несколько материалов о ситуации с приобретением квартир гражданам из числа детей-сирот в Новопокровском районе, где под руководством первого заместителя главы района Оксаны Варавиной были приобретены квартиры с многочисленными нарушениями. По мнению правоохранителей, стоимость квартир была завышена, а анализ рынка не проводился. Всего за счет бюджетных средств в 2017 году было приобретено шесть квартир на общую сумму 8 млн 323 тыс. 392 рублей – при том, что рыночная стоимость этих квартир составила 5 млн 556 тыс. 680 руб., тем самым был причинен крупный ущерб бюджету – на сумму 2 млн 774 тыс. 720 руб. Чиновнице инкриминировали деяния, образующие состав преступления, который предусмотрен ч. 1 ст. 293 УК РФ (речь идет о халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе). Кроме того, приобретенные квартиры не соответствовали нормам: в этом, с позволения сказать, «жилье» наличествуют ржавые трубы, сантехника – в аварийном состоянии, в стенах имеются дыры, обои оборваны, а плинтусы обваливаются.

Новопокровский районный суда в июле 2019 года признал Оксану Варавину виновной в халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Чиновница обжаловала приговор, и в сентябре 2019 года судья Краснодарского краевого суда Валерий Нетишинский постановил приговор Новопокровского районного суда от 1 июля 2019 года изменить: в части решений по гражданским искам отменить, дело направить на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд; на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ осужденную от наказания освободить.

Новости из серии

Письма депутату

В отношении депутата ЗСК Николая Кравченко таки возбудили уголовное дело

Экс-депутат ЗСК Владимир Волчихин удостоен звания «Почетного гражданина Северского района»

Снюсы на Кубани запретили

В ЗСК обсудили вопросы миграции

Единоросы ЗСК единогласно поддержали поправки в Конституцию

Председатель ЗСК в первой тройке

Депутаты Кубани примут новый закон о виноградарстве

Депутаты ЗСК оценили темпы развития Тихорецкого района

Парламентские журналисты

Депутаты ЗСК занялись всерьез ветеринарным благополучием на Кубани

На Кубани подвели итоги конкурса на лучшее поселение

Кубанские парламентарии выступили с законотворческой инициативой

Преференция по налогам для профсоюзов сохранится

Работа будет продолжена!

ТОСовцев будут награждать памятным знаком

Юрий Бурлачко: «Мы убеждены, что должны стать проводниками тех идей и мыслей, которые заложены в Конституции страны»

Всех депутатов Госдумы протестируют на COVID

Юрий Бурлачко поблагодарил кубанцев за гражданскую позицию

Депутаты ЗСК делегировали часть своих полномочий администрации края

Сессия ЗСК пройдет в обычном режиме

Депутаты ЗСК смогут проводить сессии дистанционно

Губернатор продлевает сроки уплаты налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей

Транспортников Кубани обяжут устанавливать в салонах терминалы для безналички

В ЗСК идет обсуждение доклада по правам ребенка

В ЗСК готовятся к сессии

В ЗСК обсудили вопросы соцподдержки населения

Урожай сам не придет: за зерном нужен уход