Политика:

Долуда сдал булаву

27.01.2020

На Отчетном сборе Николай Долуда сложил с себя полномочия атамана Кубанского казачьего войска

Автор: Редакция «НГК»

1806

На состоявшемся в минувшую субботу Отчетном сборе Николай Долуда сложил с себя полномочия атамана Кубанского казачьего войска.

О том, что это произойдет, говорилось давно, но лишь в ноябре прошлого года было официально объявлено, что Николай Долуда уходит в Москву, на должность атамана «Всероссийского казачьего общества». Согласно уставу новообразованной структуры, он мог  совмещать новый статус с прежней должностью, но не более трех месяцев. В минувшие выходные, надо полагать, этот срок истек: Николай Долуда, 12 лет возглавлявший Кубанское казачье войско, торжественно сложил с себя полномочия, передав атаманскую булаву своему заместителю Николаю Первакову. Последний будет  исполняющим обязанности атамана  ККВ -  до тех пор, пока всеобщим голосованием не будет избран новый.

-  Дорогие братья казаки, тяжело уходить, искренне говорю: тяжело уходить, но уходить надо, надо сконцентрироваться теперь уже на задачах, которые ставит руководство страны, — сказал Николай Долуда.  — Еще раз благодарю вас за все, благодарю за то, что вы меня понимали, за то, что вы меня поддерживали, за то, что вы меня избирали и первый раз, и второй раз. Я никогда этого не забуду, и, находясь на новой должности, поверьте, я все буду делать для того, чтобы продвигать идею и идеологию российского казачества.

– Кубанское казачество благодаря Николаю Долуде стало другим – оно сделало реальные шаги вперед во всех направлениях, прошло процесс становления, - сказал губернатор Краснодарского края, Вениамин Кондратьев. - Сегодня у вас впереди новый этап развития. Это наша с вами ответственность – не только продолжить дело Николая Долуды, но и выявить новые точки роста.

От имени депутатского корпуса Кубани атамана и казаков приветствовал председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко. Он же вручил атаману Николаю Долуде медаль «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края».

- Законодательное Собрание края всегда поддерживало ваши инициативы, создавая и совершенствуя правовое поле для дальнейшего развития кубанского казачества, – сказал Юрий Бурлачко. – За долгие годы сотрудничества между нами сложились тесные рабочие взаимоотношения, в том числе, по вопросам нормотворческой деятельности. Так, например, краевой закон «О реабилитации кубанского казачества» был плодом совместного труда парламентариев и казачьих организаций Кубани»,

В субботу же стало известно, что Вениамин Кондратьев подписал Распоряжение об освобождении Николая Долуды от должности вице-губернатора. Напомним, что на этой должности Долуда курировал вопросы военной деятельности и казачества, а также физической культуры и спорта.