Культура:

Сауна дальнего следования

07.07.2021

Тямы нету

Автор: Редакция «НГК»

3397

Роман хроника

глава 3 часть 2

Начало: https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_5

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_2

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_3

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_4

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_dalnego-sledovaniya

Рабочий день в отделе судебных приставов Пролетарского суда начинался в те годы часто с «боевых» действий.

- Старый собственник забаррикадировался на предприятии, ворота перегородил тяжелой техникой, новый собственник не может зайти на территорию. Ваша задача - выехать на объект, вручить решение суда представителю ЖСК «Меридиан», постараться к обеду выкурить с милицией их со строительной площадки, - по боевому отрывисто отдавала команды на утренней планерке старший судебный пристав Пролетарского суда Лаптева. Кто тут рейдеры, а кто жертвы, понять иногда было трудно. Случалось во время исполнения адвокаты сторон подвозили новые судебные решения, опрокидывавшие предыдущие, доходило до рукопашной. Коммерсанты в таких случаях привозили в автобусах частную охрану, которую почему – то называли «маски-шоу». Судебные приставы с их жиденькими картонными папочками на фоне рослых «шкафов» с бульдожьими челюстями в балаклавах выглядели смехотворно. А уж о Гомесе и говорить нечего… Собственники выставляли на проходной живым щитом работников, приказывали не сходить с места. Люди боялись потерять работу, сутками толпились перед проходными, жгли костры, чтобы согреться. В воздухе попахивало неустроенностью.

                                                                                                         ***

Дмитрий, с детства остерегавшийся пацанячьих драк, осознавал свою тщедушность, ходил на спорные объекты как на казнь. Грозного мытаря, как он не тужился, изобразить из себя у него не получалось, а потому всерьез его никто не воспринимал, и с его требованиями не считались. В отделе над ним уже откровенно издевались. Мол, пора памперсы включать в довольствие. Лаптева явно тяготилась своим протеже.

В один из дней, когда за проектную компанию «ИНЖГЕО» разгорелось противостояние, и Дмитрию предстояло срочно выехать на объект, Жанна, продолжавшая демонстративно изображать из себя его наставницу, шепнула на ухо:

- Задержись в конторе малехо. К шефу на ковер готовься, Лаптева настучала, что плохо работаешь. Ты бы к ней подмазался как -то.

- А сколько надо ей дать? - простодушно поинтересовался несведущий в кулуарных делах Дмитрий.

- У тебя деньги завелись? Что без толку спрашивать, сводил бы ее в сауну.

- В каком смысле, спинку что ли мочалкой потереть?

- Ну и дуб же ты, Гомес!

- Мы с ней в пятницу в парную на Сормовской собираемся, так я уйду пораньше незаметно, а ты заходи следом, ублажи начальницу, в бане все голые, без погонов…

Пока Дмитрий переваривал Жанкино предложение, показавшееся ему сначала шуткой, а потом дикостью, на столе зазвонил телефон. Юлия секретарь председателя суда попросила его подняться в приемную.

Пять минут ожидания перед дверью шефа показались Дмитрию вечностью, в голове он судорожно прокручивал разные сценарии предстоящего разговора. Голос секретарши вернул его в реальность:

- Валентин Никодимович приглашает!

За спиной председателя суда в одинаковых скромных рамах висели портреты президента Бориса Ельцына и губернатора. В выражении их лиц Дмитрию почудилась ехидная усмешка, и он совсем оробел.

                                                                                                          ***

Валентин Лазейкин испытующе заглянул в лицо подчиненному, молча кивнул на стул возле приставного столика.

- Ты, что же в прошлом месяце ни одного взыскания не исполнил, понимашь?! А зарплату, небось, получить э-э-э не забыл? С оттяжечкой, не скрывая пренебрежения, громогласно вопросил председатель.

Дослушав тираду шефа о том, что он зря штаны протирает, с трудом выдавливая из себя слова, Дмитрий промямлил:

- Валентин Никодимович, я работаю не меньше других, просто дела мне расписывают самые безнадежные, там взимать не с кого.

- А ты что ж думаешь, что тебя сразу на божничку посадят?! Ты в подмастерьях походи сначала, в черном теле, да покажи, что начальство уважаешь, тогда может дело на лад и пойдет. А коли тямы нету, так пиши заявление, - отрезал председатель, дав понять, что разговор окончен.

Дмитрий, стоял в раздумье на лестничной площадке между этажами, думал над словами председателя, как уважить начальство. Сверху донеслось:

- Пока на лапу не дашь, соваться к Лазейкину с просьбами бес-по-лез-но! Говорят, берет и борзыми щенками, в смысле не брезгует бартером. Мой клиент бетоном жидким с ним рассчитался и арматурой, - во всеуслышание под самой дверью председателя суда объявил знакомый мужской голос. Дмитрий поднял голову и увидел над собой сокурсника Федора Кравцова. Снизу Федька выглядел монументально. Как министр какой, в дорогом кожаном пальто, с импортным дорогим портфелем. Да и голос выдавал в нем уверенного в себе человека. Почти в это же мгновение Кравцов в приставе, задержавшемся в лестничном пролете, узнал Дмитрия.

- Спускайся, опередил Дмитрий с распросами сокурсника, какими судьбами к нам?

- Дельце одно есть. Надо зайти на судью Пастухову. Кравцов указал на свои ботинки и небрежно процедил : «Ручная работа итальянского мастера, 10 тысяч баксов отдал в Милане». И снова без всякой связи вкрадчиво спросил: « Нет ли в суде

любвеобильной дамы, вхожей к председателю? Познакомь, я отблагодарю»! Дмитрий невнятно пожал плечами, но пообещал подумать. Манера Федора ставить собеседника в тупик, подействовала завораживающе.

                                                                                                     ***

В ресторане, где они встретились неделей позже, Кравцов держался завсегдатаем, на заказы не скупился, сознательно демонстрируя Дмитрию свою успешность.

- Прения сторон, состязательный процесс и прочая адвокатская мура - сказка для маленьких. Я не адвокат, я комивояжер, курсирую между нужными людьми и важными кабинетами, для того и прикид соответствующий имею», - разглагольствовал раскрасневшийся от выпитого Федор. Из рук он не выпускал коробочку с антенной, постоянно с кем-то разговаривал. Дмитрий не сразу понял, что это и есть сотовый телефон, о котором он до этого вечера только слышал. В иерархии важных персон Дмитрия Федор в этот момент был самым крутым, и он старался любой ценой расположить к себе этого человека.

- Есть у меня одна телка, которая может тебя свести с Пастуховой, - деловито, в тон собеседнику предложил Дмитрий, имея в виду Жанну. Взгляд Кравцова разом просветлел, он достал из пиджака роскошный портмоне и протянул Дмитрию большую зеленую бумажку - сто американских долларов. Старый господин с купюры, похожий на рептилию, натурально подмигнул Дмитрию. От непривычки к кальяну, первым в его жизни баксам, полученным без каких-либо усилий с его стороны, сознание его померкло, и Дмитрий тюкнулся лбом в блюдо с устрицами.

(Продолжение следует)