Культура:

«Сауна дальнего следования»

22.07.2021

Мужская дружба

Автор: Редакция «НГК»

4432

Роман-хроника

Глава 4 часть 1

Начало: https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_5

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_2

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_3

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_4

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_dalnego-sledovaniya

https://ngkub.ru/kultura/sauna-dalnego-sledovaniya_dalnego-sledovaniya13579

После загула в ресторане с одногруппником Фёдором Кравцовым жизнь судебного пристава Дмитрия Гомеса начала меняться. Будто кто-то невидимый выдернул его из размеренного круга и бросил в бурлящий водоворот.

– Сегодня вечером встречаюсь с вице-губернатором Александром Ремешковым, подготовь мне к концу дня список банкротных предприятий по вашему району, – утром попросил по телефону Фёдор, – Часов в пять заскочу к тебе на работу, – не допускающим возражений тоном произнёс Кравцов и отключил вызов.

– Ну, блин, даёт! Откуда список этот я ему возьму, к Лакейкину в сейф, что ли, лезть должен, – запаниковал Гомес. Для рядового судебного пристава это была невыполнимая задача. Можно было перезвонить Фёдору, честно признаться, что не сможет выполнить его просьбу. Но отказывать Фёдору было неудобно. Неделей раньше тот вручил Дмитрию отсвечивающую глянцевыми гранями коробочку с сотовым телефоном Motorola.

– От чистого сердца, на вечные времена, во имя мужской дружбы, – перевёл в шутку свой широкий жест Фёдор. Сотовый телефон, изящная коробочка с паспортом на иностранном языке были столь притягательны для Дмитрия, что он не пытался хотя бы для приличия отказываться от дорогого подарка. Происходило это в ресторане «Паук», на углу ул. Красной и Северной. Дмитрий догадывался, о какой дружбе говорит Фёдор. Весь город был в курсе, что это место свиданий гомосексуалистов. Знал о дурной славе «Паука» и Дмитрий. Из пьяных разговоров отца он помнил, что «пидаров по головке не гладят, запросто можно срок схлопотать…» Но, как наивный ребёнок, успокаивал себя тем, что телефон ему Фёдор дал для дела, поскольку по стационарному им разговаривать стало неудобно, слишком много в отделе посторонних ушей. Тем более, что Жанна, у которой с Фёдором был непродолжительный адюльтер, шпионила за каждым шагом друзей и ловила всякое слово о Фёдоре. В детстве, когда нужны были карманные деньги, Дима часто прибегал к уловке – просил у соседки Игнатьевны взаймы от имени матери. Правда, обман скоро открылся, и он был жестоко избит отцом. Этот случай всплыл в памяти, как вариант в теперешнем безвыходном положении. Выбирать Дмитрию было не из чего, и он решился на отчаяннейший шаг.

***

В машбюро Пролетарского суда с незапамятных времен работали две сестры-близняшки: одна – корректором, другая – машинисткой. Были они серыми, как пыль на грязных окнах кабинета, притом что субботники в те годы устраивали в судах чуть ли не раз в квартал. Старослужащие до сих пор вспоминают, как председатель Лазейкин на виду у посетителей, в красном спортивном костюме с надписью «Adidas» копал клумбу лопатой. Из года в год однотипные фото копателя в красном регулярно появлялись на первой полосе одной и той же краевой газеты, на зависть остальным председателям краснодарских судов, не имевших родственных связей в газетном мире.

Близняшки панически боялись гнева Валентина Никодимовича и вообще дальше первого этажа, где был расположен их кабинет, никогда не поднимались. На это и был сделан расчёт. Выбрав момент, когда в машбюро не было работников суда, Дмитрий торопливо вбежал в машбюро и запыхавшимся голосом выпалил: «Лазейкину нужен список предприятий-банкротов, срочно найдите копию!»

– Да его вчера ещё забрал Сонюшкин, – развела руками то ли корректорша, то ли машинистка, сразу не разберешь, кто из них кто.

– А копии у вас не осталось, что ли?! – грозно навис над сёстрами Дмитрий.

– Да нам зачем, мы не оставляем себе, – в один голос выдохнули сёстры.

– Так возьмите бегом у Сонюшкина и сделайте ещё одну копию. Срочно! - Рявкнул на них Дмитрий, голоса которого сёстры за всё время работы Гомеса в службе судебных приставов Пролетарского суда ни разу до этого не слышали. Тон подействовал, одна из сестёр, стоявшая ближе к двери, опрометью выскочила в коридор и через минуту вернулась с нужными листками.

– Мы сейчас поделим страницы и быстро отпечатаем вдвоём, – успокоила Дмитрия вторая, желая побыстрее исполнить поручение. Гомес сказал, что постоит у входа в кабинет, чтобы никто их не отвлекал. На самом деле он не мог уже больше скрывать своего волнения, красных пятен, проступивших на шее и лице. До этой минуты Дмитрий не был уверен, что вся его затея удастся. Что будет, если кто-то из судейских войдёт в кабинет, и «мышки» выболтают о «поручении шефа»? На удивление, всё обошлось.

***

Через минуту два экземпляра списков были у Дмитрия на руках, он заявил, что сам вернёт Сонюшкину образец. Довольные тем, что всё так быстро уладилось, сёстры закрыли дверь на перерыв, а Дмитрий как ни в чём не бывало поспешил в отдел. На ходу он протянул Вадиму списки и дежурным тоном буркнул: «Мыша» тебе передала, сказала, что второй лист заменила с исправлениями».

Вадик, не глядя, сунул бумаги в ящик стола и продолжил подписывать конверты, лежавшие на столе белым ворохом:

– Лаптева Жанке проговорилась, что премию до пяти процентов увеличили за законченные дела, надо поднажать. А то Новый год на носу, а в холодильнике пусто, даже потроха куриные подобрали. Жанка бесится, под одеяло не пускает, говорит, ты сначала накорми, а потом руки распускай. Вот же зараза, – доверительным тоном сообщил Вадик.

Но Дмитрий слушал его через слово. Впервые в жизни он чувствовал своё превосходство над другими: Жанкой, Вадиком, даже председателем суда Лазейкиным, которого до сегодняшнего утра боялся не меньше близняшек. Упоительное ощущение собственной силы переполняло его. Он был уверен, что именно сегодня вечером между ним и Фёдором произойдёт то, чего он так страшился и так ждал.

(Продолжение следует)